В Петропавловской крепости началось вскрытие гробницы Александра III

В Петропавловской крепости началось вскрытие гробницы Александра IIIВ Петропавловской крепости начались исследования гробницы российского императора Александра III, пишет на своих страницах ИТАР ТАСС со ссылкой на слова старшего следователя-криминалиста Главного управления криминалистики СК России Владимир Соловьев. "Сейчас приступили к исследованию захоронения императора", - рассказал он журналистам, добавив, что назвать точную дату эксгумации Александра III еще рано.

В октябре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в правительство с просьбой провести сравнительные генетические исследования останков Николая II и его отца – императора Александра III.

Итак, в Петропавловской крепости началось кощунственное действо, на которое не решились даже большевики-сатанисты после революции 1917 года: для подтверждения подлинности так называемых останков, которые выдают за мощи святого Царя Николая II, началась эксгумация тела его отца Александра III для того, чтобы провести сравнительную экспертизу. И, что скорбно, это решение принято по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла - Предстоятеля Русской Православной Церкви. Епархия сообщает, что священники будут постоянно присутствовать при эксгумации останков Александра III.

Перед началом работ в Петропавловской крепости литию отслужил наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский владыка Назарий.

Во вторник в Петербурге проходит закрытое совещание по подготовке к эксгумации останков императора, в котором участвуют представители властей и РПЦ. На совещании предстоит определить процедуру и длительность работ. "Совещание проходит в закрытом режиме, на нем будет решено, в течение какого времени и каким образом будет происходить вскрытие гробницы императора, каких сил это потребует", - рассказал ТАСС источник из числа участников мероприятия.

По данным Музея истории Санкт-Петербурга, в комплекс которого с 1954 года входит фамильная усыпальница российских императоров Петропавловский собор, предстоящее вскрытие могилы императора Александра III будет проводиться впервые. "Есть свидетельства 1920 годов, в том числе публикации польских газет, о том, что в то время были вскрыты могилы Петра I и Александра III, но официальных документов, подтверждающих этот факт, нет", - сообщила Марина Логунова, главный научный сотрудник Государственного музея истории (ГМИИ) Санкт-Петербурга, автор статей и книг, посвященных церемониалу и традиции похорон членов российской императорской семьи.

"Вскрытие императорского склепа очень сложный технически процесс, поскольку в нем находится не только гроб с телом царя, но и отдельная могила его набальзамированных внутренностей, а также мантия, - добавила Логунова. - К тому же, учитывая богатырское телосложение Александра III, его рост был 1,93 метра, можно предполагать, что его склеп по размерам больше надгробия, и это может создать риски для расположенных рядом захоронений супруги императора Марии Федоровны и его родителей, Марии Александровны и Александра II".

Причислены к лику святых

В 2000 году РПЦ причислила Николая Второго, его супругу императрицу Александру Федоровну, сына - цесаревича Алексея, и дочерей - великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию к лику святых как принявших мученическую кончину. Заключение о подлинности «останков» царевича Алексея и княжны Марии, найденных в 2007 году, РПЦ ставила под сомнение.

Решение об эксгумации принято церковью в рамках работы комиссии по исследованию найденных в 2007 году в Екатеринбурге предполагаемых останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. В конце сентября была проведена эксгумация «останков» Николая II и Александры Федоровны. Также были взяты образцы следов крови с одежды императора Александра II. По мнению Русской православной церкви, положительные результаты такой экспертизы будут являться бесспорным доказательством подлинности «останков» Николая II и его семьи.

Как сообщили в рабочей группе, в ближайшее время будут опубликованы итоги генетических исследований «останков» Николая II и императрицы Александры Федоровны, в том числе фрагмента предполагаемого черепа Николая II, проведенных в рамках дополнительных исследований.

В феврале запланировано провести церемонию захоронения единственных остающихся в архиве «останков» цесаревича Алексея и княжны Марии. На это же время патриарх Московский и всея Руси Кирилл созывает внеплановый Архиерейский собор.

По материалам RELIGRUSS.RU