Первая женщина-«епископ» Англии призвала не говорить о Боге в мужском роде

Первая женщина-«епископ» Англии призвала не говорить о Боге в мужском роде52-летняя Рейчел Тревик – первая женщина-«епископ» в «церкви» Англии, ставшая членом «Палаты лордов», заявила, что, говоря о Боге, не следует употреблять местоимения «он» или «она», поскольку «к Богу не применимо понятие пола», сообщает портал «Breitbart.com».

26 октября бывшая логопед Р. Тревик, ставшая нынешним летом 41-м «епископом» Глостера, была официально введена в верхнюю палату британского Парламента в числе 26 духовных лордов — «епископов церкви Англии».

Во время своего выступления перед церемонией Тревик заявила: «В Священном Писании сказано, что человек создан по образу и подобию Божию. Если я сотворена по образу Божию, то Бог точно не выглядит, как мужчина. Бог есть Бог».

Затем она призналась, что сама отказалась от употребления любых местоимений по отношению к Богу и называет Творца мира просто словом «Бог». «Иногда я забываюсь… Но стараюсь этого не делать», — прокомментировала Тревик в интервью газете «the Observer».

«Я ни в коем случае не хотела бы никого обидеть, но просто намерена мягко бросить вызов людям… Наш язык поистине во многом определяет наши взгляды и культуру», — продолжила епископ Глостера.

Женщину-епископа Р. Тревик поддержала вице-председатель лоббистской группы «Watch: Women in the Church» Миранда Трилфолл-Холмс, выступающая за введение инклюзивного языка (совокупностьместоимений и других частей речи, которые позволяют обозначать объект безотносительно к категории рода) в церкви Англии.

«Я рада, что Рейчел использует свое положение для обсуждения этой важной проблемы… В последнее время мы так сконцентрировались на вопросе, могут ли женщины быть епископами, что оставили без внимания самого Бога! А ведь у Бога нет пола – Бог вне пола», — сказала М. Трилфолл-Холмс.

Как отмечает издание, перед началом церемонии представления в Палату лордов Р. Тревик был зачитан официальный документ – «королевское предписание занять место в Палате лордов». При этом женщина-епископ заранее попросила, чтобы ее не называли «Преосвященный Отец и Лорд» или «Преосвященная Мать и Лорд», а просто «Епископ».

«Обращение ко мне со словом «мать» подразумевает некую мою зависимость. Но я бы не хотела, чтобы на меня так смотрели. Хочу выглядеть лидером, руководителем среди людей», — отметила Р. Тревик.

Когда у нее спросили, считает ли она себя феминисткой, епископ Тревик ответила, что «если этот термин означает желание женщин стать мужчинами, быть порой громкими и деспотичными, то я бы точно не назвала себя феминисткой».

Женщина-епископ также отметила, что церкви Англии еще далеко до равенства полов. «Роли в церкви Англии пока еще далеко не равномерно распределены между мужчинами и женщинами. Совсем немного молодых женщин собираются сегодня служить в нашей церкви. Нам надо задать себе вопрос: почему так происходит?» — заметила она.

Тревик также раскритиковала «отсутствие разнообразия» в нынешней церкви Англии, особенно это касается включения в церковную жизнь национальных меньшинств. «Это церковь Англии, а Англия состоит из людей разных цветов кожи, полов, у них разные жизненный опыт и социальное происхождение», — подытожила епископ.

По материалам Интернет-ресурсам