Швеция становится первой безналичной страной

Швеция становится первой безналичной странойВ то время как электронные платежи только начинают применяться в Греции, Швеция готовится к следующему историческому моменту: почти полной отмене наличных денег. "Наличный расчет остается важным инструментом рынков многих стран, чего нельзя сказать о Швеции. Использование денежных средств в стране стало резко ограничено, и быстро сокращается повсеместно”, – говорит Никлас Aрвидссон (Королевский технологический институт).

В стране, где дебетовые карты до сих пор используются лишь в незначительных количествах, наличные деньги в обращении в настоящее время ограничены до 80 млрд шведских крон (около 8 млрд евро). Это значительное снижение, ведь всего лишь шесть лет назад оборотный рынок наличных составлял в Швеции 106 млрд крон.

"Из этой суммы только около 40-60 процентов фактически в обращении” – показали исследования КТН. Остальные денежные средства «похоронены» в домах, банковских ячейках или же циркулируют на "черном рынке”.

В дополнение к пластиковым картам и электронным банковским услугам, важным инструментом, который ускоряет превращение страны в «безналичную», является Swish. Это приложение, разработанное крупными шведскими и датскими банками, которое позволяет выполнять прямые платежи между физическими лицами и специалистами в режиме реального времени.

«Swish – это настоящая революция в банковском секторе Швеции, стране, являющейся пионером в использовании информационных технологий», – говорит Арвидссон. "Успех зависит также от уже укоренившейся шведской традиции – использования электронных платежей”, – добавляет он.

В дополнение к снижению затрат и упрощения платежей, цифровые сделки являются «прозрачными». Уже несколько филиалов банка полностью оцифрованы и просто не принимают наличные деньги.

"В магазинах, которые принимают банкноты и монеты, клиент должен объяснить, где он взял наличные, в соответствии с законодательными правилами по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма”, – говорит Арвидссон.

Сотрудники банков также обязаны информировать полицию в случае подозрительных сделок.

Исследование КТН признает, однако, что переход Швеции в страну «без наличных» – вызов для тех, кто не знаком с современными технологиями, главным образом пожилые люди, живущие в провинции. Другие социальные группы также могут столкнуться с проблемой перехода на «безналичный расчет», как то: бездомные и нелегальные мигранты, которые живут за счет подаяний.

Будущее покажет, сможет ли идея Swish выйти за пределы Швеции. По мнению Арвидссона, "Swish – это отличная идея, но принятие ее на международном уровне будет проблемой, особенно потому, что это занимает время, чтобы изменить из базы банковских систем других стран. Хотя не является невозможным».

Как всем нам хорошо известно, в последнее время, в связи с кризисом банков в Греции, на государственном уровне идут призывы "расширить использование банковских карт”.

Кроме того, совсем недавно, из-за "capital kontrol” было решено гос.служащим и пенсионерам начислять пенсии и зарплату на карты, с которых наличными можно взять лишь половину суммы… Видимо, не так уж далеко Греции до Swish-революции.

Информация о Swish

Швеция становится первой безналичной страной

Swish – это приложение для смартфонов, поддерживаемое шведскими банками SEB, Danske Bank, Handelsbanken, Länsförsäkringar Bank, Nordea, Skandia, Swedbank, ICA Banken и Sparbanken. Приложение позволяет быстро и легко совершать платежи между этими банками с помощью смартфона. Swish доступен для iPhone, Android и Windows Phone.
Если у вас под рукой телефон, то совершить транзакцию с помощью приложения гораздо удобнее, чем заходить в интернет-банк. Вы просто вводите телефонный номер или Swish-ID получателя, указываете сумму перевода и пишете персональное сообщение получателю. Дальше подтверждаете детали платежа и вводите коды авторизации. Деньги перечисляются на счет получателя мгновенно.

Чтобы активировать использование Swish в своем телефоне, нужно скачать само приложение и заказать услугу в своем интернет-банке. Уровень безопасности приложения – такой же, как в интернет-банке или мобильном банке.

Для получения платежей необязателен смартфон – можно принимать такие платежи даже на старенький кнопочный телефон – но нужно также активизировать Swish в своем интернет-банке. Для предприятий эта услуга тоже доступна, но уже на платной основе. Например, интернет-магазинам и маленьким магазинчикам удобно принимать такие платежи, поскольку деньги моментально оказываются на счету фирмы.

Приложением Swish пользуется уже более 3 миллионов человек, то есть каждый третий швед, и еще почти 25 000 предприятий. И это притом, что приложение было запущено совсем недавно – в декабре 2012 года.

Источник: Движение "Сопротивление новому мировому порядку"