Президент России внес в Думу законопроект о запрете признавать тексты Библии, Корана, Танаха, Ганджура и цитат из них экстремистскими материалами9 сентября глава Чечни Рамзан Кадыро ввозмутился решением судьи Южно-Сахалинского суда Натальи Перченко признать экстремистской книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе» и назвал ее «провокатором, пытающимся взорвать ситуацию в стране» и «шайтаном».

На следующий день Кадыров назвал необдуманным вердикт Южно-Сахалинского суда, признавшего экстремистскими цитаты из Корана.

14 сентября прокуратура Южно-Сахалинска обжаловала решение суда. Суд согласился с выводом автора экспертизы о том, что в коранических текстах, приведенных в книге, и комментариях к ним содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями.

После этого инцидента Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект изменений в федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности ".

Согласно документу, размещенному в базе данных Госдумы, упомянутый федеральный закон дополняется статьей следующего содержания:
"Статья 3.1. Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов.
Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами".

Предполагается, что настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

В пояснительной записке к президентской поправке отмечается, что статьей 28 Конституции РФ "каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой".

В развитие данного положения Конституции РФ принят ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". В соответствии со статьей 2 этого документа, законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в РФ и затрагивающие реализацию права на свободу совести и свободу вероисповедания, а также деятельность религиозных объединений, должны соответствовать этому закону.

Исходя из преамбулы закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", именно "Христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

"В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами", - подчеркивается в документе.

Отмечается, что концепция законопроекта согласована с представителями соответствующих централизованных религиозных организаций России.

"Принятие федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" не потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета", - говорится в документе.

Таким образом, под "благими" демократическими намерениями и насаждается в сознании русского народа искаженные понятия: о Православии как об "одной из мировых религий" или "равноправных конфессий", о духовности - как о неотъемлемой составляющей любой религии, (по отношению к инославным правильнее говорить "лжедуховность", как и о "священности" их писанин), и т.п. Все это ведет нашу страну не к обнадеживающему расцвету империализма, а в тупик толерантности - "единой духовности и веры"- о котором так много предостерегали святые в своих пророчествах.