Насколько бессилен и бесправен человек, на которого ополчились облеченные властью люди :: Чиновники - манипуляторы хотят лишить мать ее ребенкаВ статье«Ювенальной юстиции тесно в рамках закона?» говорилось о том, что маме, не лишенной родительских прав и не ограниченной в правах не отдавали детей из социальных учреждений, несмотря на ее настойчивые просьбы, выраженные в заявлениях о возврате детей. Как же смогли чиновники допустить столь вопиющее нарушение закона?

Оказывается, они представили дело так, что никакого нарушения закона нет. С их слов, мама ребенка не посещает, никогда не приносит подарков, маме ребенок вообще не нужен. Исходя из современного законодательства, не слишком лояльного к настоящим родителям, такое поведение мамы ведет к лишению ее прав или признанию безвестно отсутствующей, что также ведет к изменению статуса ребенка и мамы.

Вот как получается: мама говорит, что она приходила в учреждение с целью посетить ребенка, но ребенка к ней не приводили. Однако, работники центра утверждают, что мама не приходила вовсе. На самом же деле чиновники препятствовали свиданию матери с ребенком в течение 4 месяцев, добиваясь того, чтобы девочка забыла маму.Получается, что чиновники умело подстраховались, чтобы суд получил доказательства того, что мать нужно лишить родительских прав, так как она "не посещает ребенка".

Та же ситуация с подарками. Мама утверждает, что всегда приходила с подарками, в том числе приносила вещи по сезону. Но работники центра говорят, что мама приносила максимум две конфетки... и то через раз. И так по всем пунктам. Что бы ни сказала мама – у чиновников противоположное мнение. Они с полной уверенностью заявили, что маме дочка не нужна, мама не хочет заниматься ее воспитанием и не интересуется девочкой.

Мама же утверждает обратное. И как же тут не вспомнить статью закона, обязывающего чиновников всемерно способствовать возвращению ребенка в родную семью! Статья говорит, что «организация для детей-сирот посредством телефонных переговоров, переписки и личных встреч обеспечивает условия для общения детей с законными представителями и родственниками, в том числе в целях нормализации отношений в семье и содействия возвращению ребенка в семью».

Свое негативное мнение о маме работники центра сообщили соседям по месту жительства и по месту прописки мамы, а также оповестили работодателей. Характеристика мамы при этом не ограничивалась тем, что она «плохая мать», чиновники оповещали всех, кто окружал маму, о ее якобы аморальном образе жизни. Но чиновники продолжают манипулировать и настраивают дочку против мамы, говоря, что у нее будет другой дом - хороший, лучше, чем у мамы. Девочке поневоле приходится верить тетям, что ее мама плохая и ее нужно - забыть. Страшно представить себе, насколько бессилен и бесправен человек, на которого ополчились облеченные властью люди.

Но, несмотря на все преследования и оскорбления, мама не отказалась от борьбы за дочь. Конечно, все это ей стоило сил и здоровья: за время борьбы с бездушными чиновниками мама приобрела астматический синдром – во время волнения наступает спазм, и она не может дышать и говорить. Приходится носить с собой ингалятор, чтобы снимать приступ.

Но как ни тяжело маме, детям еще тяжелее. Представьте состояние ребенка, который надеется, что мама выполнит то, что обещает и наконец-то заберет его домой, но проходят дни, недели, месяцы... а мама так его и не забирает. Горечь, обида, разочарование, не зарастающая рана в душе на всю жизнь – такого результата добиваются чиновники, которые не отдают дочку маме, несмотря на ее заявления о возврате ребенка?

Зачем так долго и тяжело травмировать ребенка? Ведь жизнь в семье, пусть бедной, но с родной мамой и братиком, неизмеримо счастливее и богаче, чем жизнь в благоустроенном детдоме или в замещающей семье с «родителями» на зарплате.

В настоящее время дело передано в суд. Чиновники хотят лишить мать родительских прав, но РВС будет помогать матери вернуть дочку. Вот уже почти 2 года девочку удерживают в "Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей", несмотря на настойчивые просьбы матери отдать ей ее ребенка.

По материалам сайта "Родительское Всероссийское Сопротивление"