В Екатеринбурге прошла международная Евхаристическая конференция «Любовь выше закона»С целью упростить подготовку к принятию Святых Христовых Тайн вопреки установленным святоотеческим канонам, экуменисты созвали 3 октября 2015 года в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии международную научно-просветительскую конференцию с подкупающим названием «Любовь выше закона»: различия подготовки к Евхаристии жителей мегаполисов, небольших городов и сельской местности».

Мероприятие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Благословил конференцию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Почётными гостями мероприятия стали:

- митрополит Курский и Рыльский Герман;

- епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий;

- епископ Манхэттенский (РПЦЗ), викарий Восточно-Американской епархии, Николай;

- епископ Каменский и Алапаевский Мефодий;

- протоиерей Владимир Бойков (город Окленд, Новая Зеландия);

- митрофорный протоиерей Стефан Павленко (штат Калифорния, США);

- иерей Иаков Карлес (Австралия);

- протодиакон Александр Кичаков, клирик Средне-Американской епархии.

В конференции приняли участие 420 священнослужителей и сотрудников Екатеринбургской митрополии: настоятели и клирики храмов, игумены и игумении монастырей, гости из других епархий, в том числе из-за рубежа.

С докладами на конференции выступили:

- профессор кафедры пастырского и социального богословия богословского факультета Университета имени Аристотеля в Салониках (Греция)протоиерей Афанасий Гикас. Заметим, что именно в Греции в наибольшей степени сейчас распространена антиканоническая практика разделения Таинств Исповеди и Причащения;

- настоятель храма Покрова Божией Матери в Красном Селе г. Москвы, доктор богословия, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) (не в коей мере не являющего центром сохранения святоотеческих традиций, - прим. ред.), доцент Московской духовной академии и семинарии (МДА), член комиссии по вопросам богословия Межсоборного присутствияпротоиерей Валентин Асмус.

- кандидат богословия, доцент ПСТГУ и Сретенской духовной семинарии (известной либеральными и экуменическими взглядами, - прим. ред.)протоиерей Вадим Леонов;

- кандидат богословия, заведующий кафедрой Церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, заведующий кафедрой литургики Сретенской духовной семинарии, доцент МДА, член Межсоборного присутствия, Синодальной библейско-богословской комиссии и Синодальной богослужебной комиссиииерей Михаил Желтов(перечень занимаемых им должностей при экуменических и либеральных заведениях и учреждениях даже не оставляет возможности для комментариев);

- клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе г. Москвы, преподаватель ПСТГУ, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (известной антиканонической структуры в лоне нашей Церкви, заведеющей главным образом экуменическими контактами, - прим. ред.)иерей Михаил Асмус;

- доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор кафедры истории Русской Православной Церкви богословского факультета ПСТГУ, научный руководитель Центра истории богословия и богословского образования ПСТГУ Н.Ю. Сухова; кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ им. М.В. ЛомоносоваА.Ф. Зоитакис.

В завершение научной конференции все желающие могли задать гостям вопросы, связанные как бы с проблемами и сложностями Святого причащения в условиях современного мира и человеческой немощи.

Завершил научно-просветительскую конференцию: «Любовь выше закона митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, пригласив всех к участию в совместном совершении Божественной литургии в Храме-на-Крови, пред Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение», которая в эти дни находится на Урале.

По материалам:Русь-Фронт