Обращение в прокуратуру против выхода на экраны фильма «14+»

При финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в октябре 2015 года в широкий прокат готовится к выходу подростковая мелодрама под названием «14+». В данном фильме будут продемонстрированы кадры обнаженных несовершеннолетних детей в постели и факты употребления алкогольных изделий.

Обращение в прокуратуру против выхода на экраны фильма «14+»

В минувшем сентябре многие общественные и политические организации страны выразили возмущение выходящей в прокат такой кинолентой для детей. Руководители проекта «Научи хорошему» предложили всем обращаться в прокуратуру с требованием остановить выход в кинотеатры страны данного фильма и с требованием проверки его по признакам развратных действий.

Предлагаем вашему вниманию обращение в прокуратуру против выхода на экраны фильма «14+», имеющего явные признаки развратных действий. Данную петицию составила фракция «За Семью!» Всероссийской политической «Партии Великое Отечество» при поддержке нескольких общественных организаций и уже направила его в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ.

Председателю Следственного комитета Российской Федерации

А. И. Бастрыкину, 105005, Россия, Москва, пер. Технический, д. 2

Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке

125993, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15а, ГСП 3

о проведении проверки по признакам развратных действий

В октябре 2015 года в широкий прокат готовится к выходу подростковая мелодрама под названием «14+» (прокатное удостоверение № 111023614 от 19 декабря 2014 года в Государственном регистре Министерства культуры Российской Федерации), которая была создана при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В данном фильме будут продемонстрированы кадры обнаженных несовершеннолетних детей в постели и факты употребления алкогольных изделий, что позволяет предположить о направленности фильма «14+» - как о целенаправленной попытке растления несовершеннолетних и побуждения раннего сексуального развития у подростков.

В фильме, снятом на государственные деньги, в эротической сцене задействованы несовершеннолетние дети, на момент съемки фильма не достигшие 16 (шестнадцатилетнего) возраста.

Указатель на видеозапись пресс-конференции по фильму «14+» (34 минута): https://www.youtube.com/watch?v=fraORtdCMJI

Указатель на видео-трейлер фильма «14+»:

Указатель на видео обзор фильма «14+»:

Как известно, объективная сторона преступления в совершении развратных действий может выражаться в совершении действий, которые способны вызывать половое возбуждение у малолетних мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное развитие ребенка или подростка.

Развратные действия могут носить не только физический, но и интеллектуальный характер (обнажение интимных частей тела малолетнего), и согласие потерпевшего на совершение развратных действий не исключает уголовной ответственности виновного.

Учитывая, что фильм «14+» посягает на нормальное физическое и психическое развитие и нравственное формирование личности малолетних, согласно п. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании ст.ст. 135, 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 10 Федерального закона «Об информации, информатизации и информационных технологиях» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 г №436-ФЗ и руководствуясь ст.ст. 38, 55 Конституции Российской Федерации,

Прошу:

1. Провести проверку деятельности компании ООО «Киностудия Сентябрь» и режиссера А. Зайцева по изложенным обстоятельствам и принять меры профилактики для устранения причин и условий, способствующих реализации угроз для несовершеннолетних детей;

2. Провести проверку деятельности Директора департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации В. Тельнова по факту выдачи прокатного удостоверения на фильм «14+» и принятия решения по финансированию данного фильма с развратными действиями по отношению к несовершеннолетним;

3. Провести психолого-педагогическую экспертизу фильма «14+» с целью:

а) раскрытия механизмов воздействия данной информационной продукции на побуждение раннего сексуального развития у несовершеннолетних;

б) установления информации, способной вызвать половое возбуждение у малолетнего ребенка;

4. Инициировать аннулирование прокатного удостоверения № 111023614;

5. При наличии оснований привлечь виновных лиц к ответственности;

Другими доказательствами подтвердить обстоятельства данного заявления невозможно.

Прошу сообщить о результатах рассмотрения заявления в установленном порядке.

К. Кубанцева

Председатель Фракции «За Семью!»

ВПП «Партия Великое Отечество»

22 сентября 2015 г

Информирую о том, что копии данного обращения были направлены:

1. Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Астахову Павлу Алексеевичу;

2. Председателю комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Никонову Вячеславу Алексеевичу.

Приложение для справки:

1. Копия стоп-кадра из фильма «14+» (Министерство культуры Российской Федерации – гражданам России), на котором изображены несовершеннолетние дети, на момент съемки фильма не достигшие 16 (шестнадцатилетнего) возраста.