Участие Российской авиации в антитеррористической операции в Сирии

Участие Российской авиации в антитеррористической операции в Сирии Совет Федерации дал согласие президенту России Владимиру Путину на использование российских войск за рубежом. Как подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов, данный вопрос касается Сирии. Башар Асад обратился к руководству России с просьбой оказать военную помощь. При этом речь идет только о воздушной поддержке действий сирийских правительственных сил против террористов ИГ, российское же участие в сухопутных операциях исключено.

Как известно, добрососедство и мирное сотрудничество на планете невозможно, когда правом силы пользуется только один политический полюс, окрашенный в цвета американского флага. Так что сегодня Россия сделала серьезную заявку на статус «оперативного миротворца» в глобальном масштабе. Эффективность и благотворность подобных мер была в полной мере продемонстрирована в августе 2008 года, когда российские военные предотвратили очередную кавказскую войну, которую пытались разжечь Саакашвили и его американские боссы.

В ходе заседания Совета Безопасности ООН Сергей Лавров представил проект резолюции для координации действий всех сил, противостоящих «Исламскому государству». «Сегодня мы представляем членам Совбеза проект такой резолюции. Он опирается на ранее принятые документы Совета с упором на выстраивание слаженных контртеррористических действий на основе норм и принципов международного права», – сказал российский министр.

Лавров заявил, что боевики «ИГ» создали квазигосударство, обладающее отлаженным репрессивным аппаратом, стабильными источниками доходов,хорошо оснащенной армией и элементами оружия массового уничтожения. В своей речи глава МИД призвал всестраны согласовывать свои действия в борьбе против «ИГ»,а также назвал ряд государств, которые должны стать основой международной коалиции. «Требуется обеспечить инклюзивное и сбалансированное внешнее сопровождение политического процессас участием России, США, Саудовской Аравии, Ирана, Турции, Египта, ОАЭ, Иордании, Катара. Считаем, что полезную роль призван сыграть и Евросоюз. Подключение Китая также повысило бы шансы на успех», – передает слова министра LifeNews.

Высказываясь о проблеме беженцев, с которыми в последнее время столкнулась Европа, Лавров отметил, что на заседании Совета ЕС по беженцам европейские чиновники пришли к выводу, что с миграционным кризисом не удастся справиться без устранения его первопричин. «Останавливать надо не беженцев, а террористови порождающие их войны и конфликты», – приводит слова министра РИА Новости.

Кроме того, Сергей Лавров прокомментировал удары, которые российские ВВС нанесли по позициям боевиков в Сирии. Глава дипломатического ведомства заявил, что этиавиаудары производились с разрешения сирийских властей.

Завершая свое выступление, Сергей Лавров подчеркнул, что борьба с «Исламским государством» должна вестись с опорой на нормы международного права.«Нельзя продвигать лозунги борьбы с экстремизмом в конкретных странах «через голову» их законных правительств»,– заявил Лавров.

Продажные СМИ как всегда подняли необоснованный шум по поводу «уничтожения мирных жителей», среди которых якобы было много детей и женщин. На сайте Минобороны РФ приводятся доказательства, из которых ясно видно, что ни жилых домов, ни тем более женщин и детей в месте авиационного удара не было и в помине. Также следует отметить, что министр обороны США Эштон Картер, как бы ему этого не хотелось, не сумел приписать «жертвы мирного населения» Российской Армии.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ замечает: «Удивительно, что не успела Россия еще законодательно принять данное решение и начать операцию, как уже заготовленные отретушированные фотографии появились в соцсетях, на которые начали ссылаться западные журналисты. То, что это информационный вброс — однозначно. Это некая спланированная акция, элементы информационной агрессии по отношению к нам. Это нужно для одного — чтобы создать негативный фон для тех действий, которые предпринимает РФ. Этого сделать не удастся».