Архимандрит Кирилл (Павлов): «Если мы привязаны к этой жизни - мы не христиане»

Архимандрит Кирилл (Павлов): «Если мы привязаны к этой жизни - мы не христиане»Архимандрит Кирилл (Павлов) родился 8 сентября 1919 г

Редакция сайта сердечно поздравляет дорогого Батюшку с Днем рождения

Когда к старцу архимандриту Кириллу Павлову пришли и стали говорить, что сейчас очень много людей в храмах и можно надеяться, что вера в народе стала укрепляться, отец Кирилл сказал набрать полное ведро воды. Когда его набрали, он сказал: "Это количество людей, которые сейчас ходят в храмы".

Потом он сказал эту воду вылить... И когда вылили, обратно стекло три капли. Он сказал: "Это те, кто спасается сейчас". "Большинство людей ходят в храм со словом - дай. Дай здоровье Господи, дай финансовое благополучие, дай семью, дай детей. Очень мало, кто приходит в храм со словами - Прости Господи! Прости, что грешил; прости, что не любил; прости, что забыл тебя.

И, к сожалению, большинство этих слов так и не произносят. Они не понимают, что в храм должен приходить кающийся грешник с покаянным лицом, а не мнимый праведник, который делает одолжение Богу, что он в храме находится."

Для мирской жизни нужно приобретать мирские знания, для духовной жизни нужно стяжать духовное разумение.

Земные знания приобретаются волей и усидчивостью, а духовное разумение стяжается упорством и самоотречением.

Мирские знания укрепляют эгоизм, а духовное разумение приводит к спасению от одержимости эгоизмом.

До тех пор, пока все, что мы ни делаем, увеличивает наш эгоизм, мы увеличиваем наши скорби.

Когда все наши действия и поступки направлены к уменьшению эгоизма и обретению благодати, мы увеличиваем нашу свободу от скорбей.

Вся жизнь становится духовной практикой, когда ни одна минута не тратится впустую.

Пока мы считаем себя ограниченными нашим телом, мы связаны по рукам и ногам разочарованием.

Когда мы обретем себя во Святом Духе, мы становимся тем, чем должны быть, - безсмертным духом человеческим, не имеющим ни границ, ни разочарований.

Есть Церковь внешняя, и есть Церковь внутренняя.

Внешняя Церковь - это те, чьи умы обращены к постижению и усвоению церковных установлений и чинопоследований.

Внутренняя церковь - это те, чьи сердца стремятся к постижению Истины во Христе Иисусе, это Царство Божественной Любви и святости во Святом Духе.

Если мы привязаны к этой жизни - мы не христиане.

Все свои поступки соразмеряй с высотой своей цели: чем выше и духовнее твоя цель, тем больше помощь Божия и тем спасительнее твои действия.

Бог каждой душе дает выбор: злые идут к своему концу, малодушные - к скорбям, а святые - к вечности.

Что такое спасение? Когда мы не теряем благодать ни в жизни, ни в смерти.

Монах, не гонись за чинами и почестями, стань святым - этого ждут от тебя Бог, Церковь и страна.

Евангельскую истину можно постичь умом, но если твои поступки будут противоречить заповедям Евангелия, ты потеряешь спасение.

Если научишься бдительно хранить малую благодать вниманием и доброй совестью, то дурные страсти не смогут преградить тебе путь к великой благодати Царства Небесного.