Митрополит Иларион привел католиков в Дивеево

Митрополит Иларион привел католиков в Дивеево9-12 сентября по приглашению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и по благословению митрополита Волоколамского Илариона слушатели Летнего института для представителейкатолицизма посетили Нижегородскую митрополию.

Вечером 9 сентября гости, сопровождаемые руководителем Учебно-методического управления Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) Мигелем Паласио, сотрудниками Международного отдела ОЦАД Д. И. Серовым и Д. В. Журавлевым, прибыли в Свято-Троице Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

10 сентября в Троицком соборе Дивеевский обители католики присутствовали на акафисте преподобному Серафиму Саровскому и Божественной Литургии, которые совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении митрополита Ловчанского Гавриила (Болгарская Православная Церковь). На запричастном стихе нижегородский архипастырь тепло приветствовал учащихся Летнего института.

По окончании Литургии для делегации была проведена экскурсия по монастырю. Гости поклонились мощам преподобного Серафима Саровского, посетили храмы обители, прошли по Святой Канавке.

Во второй половине дня в архиерейской резиденции монастыря состоялась беседа с главой Нижегородской митрополии. Митр. Георгий подчеркнул, что эта встреча служит взаимному обогащению. Открытость по отношению друг к другу в рамках межхристианского диалога позволяет совместно преодолевать те кризисы, с которыми сталкиваются современные христиане и в России, и в Европе, — сказал, в частности, иерарх.

Значительную часть беседы нижегородский архиерей посвятил основам духовной жизни по учению преподобного Серафима Саровского.

Руководитель Учебно-методического управления ОЦАД Мигель Паласио от имени митрополита Волоколамского Илариона выразил благодарность митрополиту Георгию за гостеприимный прием и отметил активно развивающееся сотрудничество между Общецерковной аспирантурой и Нижегородской митрополией.

Известный деятель унии сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иасинт Дестивель от лица группы католических священнослужителей и мирян поблагодарил митрополита Георгия за возможность побывать в Дивеевском монастыре. От имени председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха Дестивель передал главе Нижегородской митрополии Папскую медаль.

В свою очередь митрополит Георгий вручил гостям памятные подарки.

После общения с нижегородским архиереем группа отправилась на источник преподобного Серафима Саровского в селе Цыгановка.

Утром 11 сентября участники Института посетили акафист преподобному Серафиму Саровскому, осмотрели недавно воздвигнутый монастырский храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, после чего направились в г. Арзамас.

В Арзамасе для делегации была проведена экскурсия по музею Русского Патриаршества и кафедральному собору Воскресения Словущего. Затем гости посетили Арзамасскую православную гимназию, где директор Ю. В. Залялиева познакомила их с учебной и воспитательной работой гимназии.

Вечером 11 сентября члены делегации прибыли в Нижний Новгород. Они осмотрели Нижегородский Кремль и Нижегородскую духовную семинарию.

12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, участники Института молились за Божественной литургией в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь), епископ Выксунский и Павловский Варнава, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

По завершении богослужения митрополит Александр и митрополит Георгий обратились к католикам с кратким словом.

В продолжение пребывания в Нижнем Новгороде учащиеся Летнего института совершили обзорную экскурсию по городу.

В ходе посещения Нижегородской митрополии участников Летнего института сопровождали руководитель Организационного отдела Нижегородской митрополии протоиерей Александр Малафеев и преподаватель Нижегородской духовной семинарии священник Василий Спирин.

Вечером 12 сентября делегация вернулась в Москву.

Источник:Антимодернизм