Негласный фашизм, поразивший наше общество :: Отобрали детей из-за кошек. Комментарии экспертов (ВИДЕО)

24 февраля мать и двое мальчиков были больны ОРВИ. Бабушка уже переболела к тому моменту. У детей температура выше 38.5. У Елены, матери Стасика и Гриши, 39.

Звонок. В квартиру, оттолкнув Елену, вломились 14 человек, в основном, в форме, без предъявления каких-либо постановлений, документов, подтверждающих личность, в уличной обуви, рассыпались по всей квартире, стали открывать шкафы, холодильник. В одной из комнат вывалили одежду на пол с полок шкафа, потом записали в акте: "у детей нет чистой одежды", видимо, сфотографировали. Что холодильник полон еды - не заметили, в актах не отразили.

Елену заставили подписать какой-то документ, вызвали "Скорую". Детей увезли из собственной квартиры под угрозой того, что если Елена не отдаст их добровольно, то детей все равно увезут, но через неделю ее лишат родительских прав. Увезли, вырвав из рук мамы. Только благодаря тому, что бабушка поехала за детьми, семья узнала, куда отвезли мальчиков. Составлены акты об обнаружении безнадзорных Стасика и Гриши Коробова.

Увезли как безнадзорных (!) в больницу-приемник тюремного типа "Свиблово" с решетками на окнах.

Претензии, судя по устным высказывания гражданки Черновой Е.В., начальника опеки "Чертаново", заключаются в том, что в квартире нужен косметический ремонт и живет много кошек. Но это все устно. А письменно же записано просто: не выполняет родительских обязанностей.

Вот заключение психолога социально-реабилитационного центра, куда попали дети. Содержание его может быть оправдано только тем, что оно написано 1 апреля. Сначала описываются прекрасныеродительско-детские отношения, а затем делается вывод, что семья неблагополучная и - внимание - потому что у людей "особое индивидуальное восприятие действительности".

Мальчиков в семье любят, голоса на них никто никогда не повышал. Мама, конечно, не пьет и не курит. Бабушка тоже. Теперь матери ставят препоны в общении с детьми.

Только через месяц, когда дети уже были из "Свиблово" переведены в детдом (теперь это называется "социально-реабилитационный центр"), то там маме сообщили, что ей, оказывается, нужно написать заявление на посещение детей в опеку.

Уже полгода дети находятся в детдоме. В приюте им говорят в присутствии матери и бабушки: "Никуда домой вы не вернетесь, в детдом пойдете!" Говорят так в ответ на детские мольбы забрать их поскорее домой, плачут. Это понятно. Это травма.

Отобрали детей из-за кошек. Комментарий И. Я. Медведевой, детского психолога, общественного деятеля

Отобрали детей из-за кошек. Комментарий О. В. Летковой, АРКС

Но всем глубоко безразлично, даже когда 12-летний Гриша на суде просился домой и когда психолог пишет, что это домашние дети, что очень привязаны к матери и бабушке, что у них замечательные близкие, понимающие отношения.

Елена занимается репетиторством. В семье в целом получается нормальный доход. Кошки, конечно, много едят. У каждой - своя история: кого-то спасли от мальчишек, которые хотели повесить, кого-то выкинули, когда умерла хозяйка, кого-то подкинули "в хорошие люди". И сердобольные интеллигенты их все брали из жалости...Где два, там и три, где три, там и четыре. Ну и так далее.

Когда читаешь характеристику из приюта на детей - "не хочет идти на контакт, не проявляет интереса к тестированию" - и прочую психологическую информацию, то хочется спросить: "А почему насильно изъятый из семьи и оказавшийся среди чужих людей мальчик 6 лет должен идти на контакт?" Разве любой нормальный человек стал бы проявлять " интерес к тестированию" в сиротском учреждении?

И это Москва. Наглость, цинизм, жестокость и безнаказанный безпредел...

Лидер общественного родительского движения О.В.Леткова считает, что поводом для изъятия детей мог послужить отказ родителей заключить договор на соцобслуживание с органами опеки. Напомним, что с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон №442 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", по которому органам опеки предоставлены неограниченные полномочия для вмешательства в семью.

Отобрали детей из-за отказа заключить договор на соцобслуживание. Комментарий О. В. Летковой, АРКС

Похоже, сотрудники опеки живут по законам, которые выше федеральных. Но факт остается фактом: черствость, произвол и личное субъективное мнение - это главные факторы, определяющие те или иные взаимоотношения опеки с семьей. Учитывая уровень культуры и образования (Чернова сказала Елене: "Зато в приюте сбалансированное питание и ковры везде!"), вряд ли стоит ожидать смягчения и ослабления этого негласного фашизма, поразившего наше общество.

Еще 3 месяца - и мать лишат родительских прав. Ограничение родительских прав уже есть. Елена, похоже, до сих пор еще не верит, что мир так изменился, что реальность такова, что ее действительно могут лишить родительских прав и что через 3 месяца ее любимые мальчики могут уехать в Казань или в Набережные Челны в новую приемную семью. Главное, чтобы ковры там были.

По материалам РИА "Иван Чай"