Французский депутат: с историей бороться невозможно, реальность сильнее - Крым оставался русским всегдаВ четверг, 23июля, стартовал визит десяти французских парламентариев в Крым и Севастополь. Как сообщает корреспондент ИАREGNUM, делегацию возглавил депутат Национального собрания, член парламентской комиссии по иностранным делам, член партии «Республиканцы» Тьерри Мариани.

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что поездка французских парламентариев в Крым – серьезный политический шаг, который показывает, что в Европе существуют значительные политические силы, демонстрирующие способность подняться над "узкосанкционными соображениями" и желание разобраться в настроениях на полуострове.

Вместе с тем французские власти считают нарушением международного права посещение группы парламентариев этой страны в Крым, заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль.

Визит французов в Крым уже сопровождается рядом дипломатических скандалов. Так, МИД Украины заявил о намерении запретить въезд на территорию страны французским депутатам, если те посетят Крым без согласования с Украиной.

Следом за этим, входе заключительного заседания комиссии по иностранным делам явившийся в ек4зал заседаний глава МИД Франции Лоран Фабиус начал отговаривать парламентариев от визита в Россию.

Так или иначе, вечером 22июля самолет из Франции приземлился в Москве, а утром 23июля французская делегация смогла встретиться с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Тьери Мариани в эфире радио Sputnik высказал свою позицию относительно воссоединения Крыма с Россией.

"Какими лозунгами ни прикрывайся, какие заявления ни делай, нос историей бороться невозможно. Реальность сильнее, чем сиюминутные политические позиции. Крым – российский. С точки зрения истории, культуры, демографии. Даже несмотря на то что в течение двух десятков лет полуостров входил в состав Украины, Крым оставался русским всегда. И я думаю, что если бы Крым не вернулся в Россию, то сегодня там было бы то же самое, что в Донбассе. Я считаю возвращение Крыма в Россию историческим фактом и исторической реальностью. Вы знаете, что это не позиция Франции, это позиция некоторых парламентариев, это моя личная позиция. Но правда истории всегда берет верх".

Он отметил, что позиция французских парламентариев, решивших посетить Крым, отличается от взглядов правительства Франции. Однако сути это не меняет.

"Правительство нам ясно дало понять, что наша поездка противоречит позиции Франции. Нам это известно. Но во Франции каждый депутат волен путешествовать, отстаивать свое мнение. Наше мнение отличается от мнения нашего правительства. Каждое из них достойно уважения. У французского правительства официальная позиция. Наша же отражает точку зрения некоторых французских депутатов и сенаторов и к тому же значительной части общественного мнения", – сказал Тьери Мариани.

Помимо этого, Мариани успел прокомментировать и заявление МИД Украины: «Если глава МИД Украины запретит нам въезд в страну, это будет частью его полномочий. Но есть большая разница между виртуальными военными действиями и усилением глупости. Если мы накладываем санкции на санкции, то к чему мы придем в итоге? В любом случае, я не собирался в отпуск на Украину. Но я бы сожалел об этом, потому что я люблю Украину».

Сразу после общения французских делегатов со своими российскими коллегами парламентарии вылетели вСимферополь. По некоторым данным, помимо Симферополя, они намерены посетить Ялту и Севастополь, а также встретиться с высокопоставленными лицами Крыма