Украинские исследователи обнаружили на горе Афон в Греции старинный казачий скит, основанный запорожскими казакамиУкраинские исследователи обнаружили на горе Афон в Греции старинный казачий скит "Чорний Вир", основанный запорожскими казаками в 1747 году. Об этом изданию ГОРДОН сообщили в пресс-центре информации УПЦ. Храм хорошо сохранился, а внутри частично уцелели фрески и орнаменты конца XVIII века.

Как сообщил директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило, во время недавней экспедиции на Афон сотрудники института обнаружили уцелевший храм (кафоликон) старинной украинской казачьей обители.

"Сохранность храма довольно хорошая. Внутри, в ряде мест, частично сохранились фресковые изображения и орнаменты конца XVIII в. Также в приделах частично сохранились деревянные иконостасы с писанными на досках иконами в стиле "казацкого барокко” XVIII в. На примере этого иконостаса мы можем наблюдать редкий случай сохранения до наших дней в своем "первобытном” виде характерных для Запорожской Сечи стиля и манеры оформления казачьих храмов", – сообщил он.

Шумило подчеркнул, что обнаруженные документальные свидетельства о казачьей афонской святыне,по сути, являются новой страницей в истории Афона и его взаимоотношений с Украиной.

Гора Афон (высота 2033 м) находится на севере Восточной Греции и известна под названием"Святая Гора".

В системе административных районов Греции имеет название "Автономное монашеское государство Святой Горы". Это самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей является крупнейшим в мире средоточием православного монашества.

Для православных всего мира Афон является одним из главных святых мест и почитается как земной Удел Богородицы.

Источник: bigmir.net