Площадь возле Хабаровской семинарии наполнена колокольным перезвоном - Тридцать восемь юных звонарей готовит необычная школа при семинарииС 29 июня по 4июля 38 детей от 9 до 16 лет проходят обучение в «Школе юного звонаря» при Хабаровской духовной семинарии. В необычной школе обучаются ребята с Хабаровска и других городов нашего края: Бикина, Советской Гавани, Комсомольска-на-Амуре и Вяземска.

«С 1194 года на Руси появляются первые мастера-литейщики», - старательно записывают в своих тетрадках вчерашние второклассники лекцию диакона Андрея Бузука, одного из преподавателей «Школы юного звонаря». Это идет теоретическое занятие по истории возникновения колокольного искусства на Руси. В это время вторая учебная группа слушала лекцию об устройстве колокола. Оказывается, что в Западной Европе на колоколах играют по-другому: там чаще раскачивают купол, а в России только язык.Все занятия сопровождаются видеоиллюстрациями, что благотворно влияет на запоминание материала.

Но какая же школа без практики? Уже которой день площадь возле семинарии наполнена колокольным перезвоном - дети учатся древнему искусству по очереди, чередуя теорию с практикой. Для этого используется колокольня семинарского храма, передвижная звонница и даже колокольня Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Кроме мальчишек, которых в школе большинство, этим мастерством хотят овладеть и девочки. По словам Насти и ее подружек, приехавших из Вяземского, они хотят научиться не только извлекать музыку из бронзового купола и узнать много нового и интересного, о чем не расскажут в обычной школе, но найти новых друзей. Ольга Косенюк, руководитель смены «Школы юного звонаря», помогает ребятам осуществить и эту мечту. По образованию Ольга - педагог-психолог, поэтому в первый день она провела занятие по развитию коммуникативных навыков у подростков, используя элементы песочной терапии. Кроме этого, для «юных звонарей» планируется пешая экскурсия по набережной Амура и поездка в монастырь.

По окончанию смены, 4 июля, всем учащимся будут выданы сертификаты об обучении в школе юного звонаря.

Источник: Самый Восточный