Парижский богословский институт прекратил работу
Парижский богословский институт объявил о прекращении образовательной деятельности в будущем учебном году. Старейшее модернистское учреждение приостановило свою антиправославную пропаганду в знак протеста против деятельности главы «Русской» архиепископии в Западной Европе архиеп. Иова (Гечи).

Парижский богословский институт

Преподаватели и студенты Парижского богословского института. 1931 г.

В крайне эмоциональном обращении от имени Парижского института (ректором которого архиеп. Иов и является) говорится, что архиеп. Иов не перестает очернять, дестабилизировать и препятствовать деятельности Института. Он отрицает автономию Института, которая гарантирована французским и европейскими законодательством.

Действительно, год назад архиеп. Иов выступил с речью, в которой подверг острой критике современное состояние Парижского богословского института, в котором на протяжении ряда лет являлся преподавателем.
Архиеп. Иов (Геча) отметил, что его пастырская совесть не позволяет ему больше молчать о недочетах и проблемах в нашем институте, которые касаются церковной, академической и административной сфер.

Парижский богословский институт Говоря о роли главы Архиепископии Парижского института, архиеп. Иов не без пафоса (хотя, похоже, и не без скрытой обиды) заявил: Все знают, что не институт основал нашу архиепископию, а архиепископия в лице блаженной памяти митрополита Евлогия основала институт. Здесь он излагает мифологическую историю основания института, поскольку Парижский институт существовал вполне независимо от Православия на средства американского общества YMCA, и кто кого создал — вопрос открытый.

Далее архиеп. Иов сказал:
Вместо того чтобы радоваться в этот день окончания учебного года, мы опечалены ветхим состоянием его зданий Мы также опечалены состоянием финансов института, который подошел к черте, за которой – объявление его банкротом. Финансовое состояние не позволяет регулярно и надлежащим образом платить зарплату преподавателям.

Архиеп. Иов (Геча) также отметил:
Кроме того, у меня на руках доклад с анализом состояния нашего института, сделанный Агентством по оценке исследований и высшего образования и переданный Министерству высшего образования. Исследование дает отрицательную оценку академическому качеству института, отмечая отсутствие планирования и исследовательской стратегии, отсутствие информации и сложную и безсистемную организацию.

Осенью 2014 г, для решения финансовых и организационных проблем Института был создан специальный независимый комитет, членами которого стали митрополит Галльский Эммануил (председатель), архиепископ Телемесский Иов, французский египтолог Николя Грималь, епископ Филипп Бордэнь (ректор Католического института в Париже) и пастор Жак-Ноэль Пэрес (почетный декан Протестантского института в Париже).
Архиеп. Иов создал параллельную организацию Colline Saint-Serge, на счет которой призвал жертвовать средства на Институт, а также пока безуспешно пытается подчинить Институт Архиепископии с помощью светских судов.

В знак протеста против «монархической власти» епископата руководство Института прекратило работу учреждения, поскольку для Института было бы лучше исчезнуть, но не сдаться.

Мы от всего сердца присоединяемся к этому пожеланию с тем уточнением, что Парижскому институту было бы лучше вообще не существовать, поскольку кто соблазнит одного из малых сих, верующих во Христа, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской (Мф. 18:6).

Источник: Антимодернизм