В Омске совершено очередное арт-кощунство на деньги США
   В Омске совершено очередное арт-кощунство на деньги США В Омске вокруг кощунственно изготовленной из мусора фигуры распятого Иисуса возник скандал. Трехметровую композицию, которую создали местные кощунницы "художницы" Мария Шинкевич и Алена Пожиленко, установили в сквере у драматического театра.

Фестиваль «Пространство множественности», в рамках которого состоялась презентация мусорного арт-объекта, был организован на деньги гранта Госдепартамента США (грант в размере 10 тыс. долларов), а организатором выступает омский фотохудожник Василий Мельниченко. В связи с этим на открытие фестиваля приезжал Генеральный консул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен.

Однако простоял арт-объект в сквере недолго, так как менее чем через сутки неизвестные люди погрузили инсталляцию в мусоровоз и вывезли в неизвестном направлении.

Мельниченко рассказал, что с ним связались сотрудники центра по борьбе с экстремизмом. Поводом стало возмущение Омской епархии, которая оказалась недовольна созданием «мусорного Иисуса». Организатора предупредили, что ему придется нести ответственность.

Пропажа арт-объектов сильно расстроила их авторов. Мария Шинкевич и Алена Пожиленко недоумевают, почему местные власти так обошлись с результатом их труда. «Нам позвонил наш знакомый, тоже художник, он видел, как скульптуры просто закидывают в мусоровоз и увозят», – посетовали девушки. Они сказали, что ни в одной из скульптур изначально не было ничего негативного, а создавались они на протяжении месяца из мусора, собранного прямо на омских улицах.

Однако, мэр города Вячеслав Двораковский даже будучи атеистом,  не понимает людей, которые глумятся над религиозными ценностями, и понимает возмущение омичей скандальной инсталляцией. Чувства верующих надо уважать.
    – Хотя я и атеист, нехристь, но не считаю возможным над такими вещами глумиться. Это именно глумление, – заявил журналистам Двораковский. – Мусор – это результат жизнедеятельности человека, но никак не духовной жизни. А то, что является религиозной ценностью, – это продукт духовной жизни. И эти мысли совмещать просто немыслимо, глупо. Я не считаю, что это может называться искусством и даже на обсуждение не имеет права.

Фестиваль «Пространство множественности» проводится в Омске неофициально, поскольку городские власти не дали разрешение его организаторам. Большинство представленных работ уже сломали или украли, так что 10 тыс. долларов Госдеп США, по сути, выбросил на ветер.

Источник: Инок Аркадий ЖЖ