Выставка "Война народная, священная война": О деятельности Русской Православной Церкви в годы войны
Автор: admin   |   Просмотров: 1146   |   ---

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Музей истории религии открывает выставку "Война народная, священная война", посвященную теме, никогда ранее столь широко не освещавшейся музеями, - деятельности Русской Православной Церкви в годы войны.

Объединенные в тематические разделы более 100 экспонатов - из фондов, Научного архива и Научной библиотеки Музея, частных коллекций и школьных музеев Петербурга - представляют важнейшие этапы истории Русской Православной Церкви в период с 1941 г. по 1946 г. , сообщает пресс-служба Музея.

На выставке представлены фотоматериалы: фотографии с изображением разрушенных храмов и фотографии, свидетельствующие об активной религиозной жизни в церквях, сохранившихся в Москве, Московской области, в Калуге, Ленинградской, Курской, Смоленской областях. В состав экспозиции вошли также уникальные издания Московской патриархии: изданные в 1942-1944 гг. книги и журналы, фотографии, зафиксировавшие события военных лет (передачу духовенством военному командованию танковой колонны имени Дмитрия Донского или священников, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и др.). Кроме того, на выставке экспонируются реликвии, хранящие память о защите Брестской крепости, и комплекс экспонатов, посвященный Георгиевской символике и символике Александра Невского – знаки отличия, ордена, медали и фотографии их кавалеров.

Специальный раздел выставки посвящен 900 дням и ночам блокадного Ленинграда: продуктовые карточки, справки и пропуски на право перемещения по городу в ночное время, медали «За оборону Ленинграда» соседствуют с чудом сохранившимися иконами и сборниками молитв. Многие предметы были предоставлены для выставки сотрудниками музея, в семьях которых 70 лет хранится память о ленинградской трагедии.

На выставке представлены фотоматериалы: фотографии с изображением разрушенных храмов и фотографии, свидетельствующие об активной религиозной жизни в церквях, сохранившихся в Москве, Московской области, в Калуге, Ленинградской, Курской, Смоленской областях. В состав экспозиции вошли также уникальные издания Московской патриархии: изданные в 1942-1944 гг. книги и журналы, фотографии, зафиксировавшие события военных лет (передачу духовенством военному командованию танковой Выставка

О ней свидетельствуют и материалы из Научного архива Музея, документально зафиксировавшие каждодневный подвиг сотрудников Музея истории религии, не ушедших на фронт и оставшихся хранить музейные коллекции в блокадного Ленинграде. Книга отзывов и пожеланий 1939-1943 гг. сохранила уникальные записи со словами благодарности от бойцов и командиров Красной Армии нашим предшественникам.

Настоящая выставка – дань памяти сотрудникам российских музеев, как воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, так и, часто ценой собственной жизни, сохранявшим в тылу музейные экспонаты.

На выставке будет демонстрироваться документальный фильм «Блокадная вера» (2010 г.) о деятельности православного духовенства в блокадном Ленинграде.

Выставка продлится до 14 июля 2015 г.

Источник: Православие.ру