Глобальный форум «За будущее мирового христианства» :: Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в межхристианском форуме в Корее

Глобальный форум и российские экуменисты

5–9 мая на острове Чеджудо (Южная Корея) состоялось заседание Глобального форума «За будущее мирового христианства», посвященное теме «Христианское свидетельство в эпоху глобальных перемен».

Глобальный форум и его синкретические ритуалы

Синкретический алтарь Глобального форума. Коллоквиум на Филиппинах, 2014 г.

Глобальный форум «За будущее мирового христианства» был учрежден протестантами Восточной Азии в 2012 г. Его прошлые заседания состоялись в Фукуоке (Япония) и в Гонконге. Нынешняя встреча была организована крупнейшими протестантскими общинами Южной Кореи при содействии Всемирного совета церквей (ВСЦ) в качестве одной из форм развития инициатив, обсуждавшихся на Генеральной Ассамблее Всемирного совета церквей в Пусане в 2013 г.

В мероприятии приняли участие модератор ВСЦ А. Обуом, бывший генеральный секретарь ВСЦ С. Кобиа, президент Синода Реформатской церкви в Венгрии Г. Бельчкеи, генеральный секретарь Глобального христианского форума Л. Миллер, председатель Глобального форума «За будущее мирового христианства» Сан Вон Ким, представители разных деноминаций из Китая, США, Индии, Пакистана, Африки, стран Карибского бассейна и Европы.

Православный аспект Глобального форума

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона Русскую Православную Церковь на форуме представляла делегация, в состав которой вошли секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудники ОВЦС Д. И. Петровский и ветеран «православного» экуменизма М. Б. Нелюбова.

5 мая состоялась встреча делегации Московского Патриархата с руководством Глобального форума «За будущее мирового христианства» и руководителями крупнейших протестантских деноминаций Южной Кореи. Обсуждались перспективы развития межхристианского сотрудничества, в том числе в контексте участия церквей в разрешении текущих кризисов на планете. Иеромонах Стефан информировал собеседников о твердой и последовательной миротворческой позиции Русской Православной Церкви, об оказываемой ею гуманитарной помощи христианам на Ближнем Востоке.

Выступает Маргарита Нелюбова.

Вопросы, касающиеся нынешних глобальных кризисов, широко обсуждались на площадке форума. М. Б. Нелюбова представила доклад, посвященный опыту миротворческого служения Московского Патриархата. В прочих выступлениях затрагивались темы, касающиеся процесса мирного урегулировании на Корейском полуострове, диаконии, положения христиан в ряде стран Африки, Ближнего Востока и Азии, проблем, связанных с глобальным изменением климата, экономическим и социальным неравенством.

По итогам заседания было принято коммюнике, в котором отмечается необходимость усиления роли христианских церквей в решении мировых проблем.

Особо участники форума выразили солидарность со страждущими христианами, которые подвергаются сегодня преследованиям за веру в целом ряде регионов мира.

По решению организаторов форум на Чеджудо планируется проводить ежегодно.

9 – 11 мая по приглашению корейской стороны гости Форума посетили Сеул, где ознакомились с современной жизнью протестантов Южной Кореи.

Источник: Антимодернизм