Борьба с советской символикой на Украине переходит границы

Борьба с советской символикой на Украине переходит границы 9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне, День Воинской Славы России! Этот день – день чествования тех, кто победил фашизм, кто спас народы Европы от этой коричневой чумы… Эта Победа была оплачена огромной ценой – жизнью более чем 27 миллионов человек…

9 мая в «Незалежной» официально не празднуют, теперь есть новый праздник - День памяти и примирения, который отмечается 8 мая. Украина во всем пытается подражать Европе, так как считает, что она в Европе, поэтому все должно быть по-европейски. В качестве символа победы вместо георгиевской ленточки используется красный мак (этот символ появился в Европе после Первой мировой). А георгиевская ленточка вызывает ярость, агрессию и неадекватное поведение укронацистов. Так депутат львовского областного совета от националистической партии "Свобода" Иосиф Ситник сорвал с пенсионера георгиевскую ленточку и растоптал ее. Борьба с советской символикой на Украине переходит границы и приводит к жертвам, моральным и физическим расправам. Все, что делают украинские власти в этой борьбе, называется подменой ценностей, а также внедрением в сознание граждан заведомо ложных приоритетов. Две истории, которые это свидетельствуют.

Украинский журналист Дмитрий Лященко, решив выйти во Львове в День Победы 9 мая с георгиевской ленточкой и знаменем Победы, был избит радикалами. Журналист говорит о том, что радикальные националисты напали на него и причинили вред его здоровью, повредив глаз и сломав нос. Во Львове журналист Лященко был единственным представителем прессы, который не побоялся выйти с георгиевской ленточкой и знаменем Победы в город. При этом пострадавший журналист рассказывает, что сначала кто-то вызвал милицию, увидев красный флаг в его руках, а затем на него и его спутницу напали. Напали уже после того, как они свернули знамя и сняли ленты. Произошло нападение в одном из переулков, что называется, из-за угла, в тот момент, когда люди шли домой. Журналист отмечает, что в целом жители Львова были настроены по отношению к появлению символов Победы доброжелательно. Многие, по его словам, подходили к нему, чтобы сфотографироваться на фоне красного знамени, которое с недавних пор на Украине под законодательным запретом. Поступок журналиста во Львове одни расценили как героизм, другие как провокацию.

А вот другая грустная история. Ветеран Великой Отечественной войны, который в годы ВОВ освобождал Киев, был вынужден переехать из Украины в Россию из-за постоянных нападок со стороны нацистов и просто обозленных граждан. Как рассказывает 89-летний Михаил Нестеров, ему пришлось уехать из Черкасс, где он прожил почти 50 лет, так как в городе его начали называть оккупантом и угрожать расправой. «Уезжай! Если не уедешь, расстреляем. Часто замечал: «Кацапы! Оккупанты! Зачем вы сюда приехали? Вы чужой хлеб едите». Вот такая фашизация», — рассказывает ветеран. По словам мужчины, в последние месяцы с ним плохо обращались и обзывали не только посторонние жители Черкасс, но даже друзья и соседи по дому. Видимо, некоторых людей больше интересует не то, что Михаил Нестеров является ветераном войны и ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, а то, что он русский. После этих случаев ветеран с супругой переехал в Екатеринбург, где проживают их сын и внуки. Здесь Михаилу Нестерову вручили российский паспорт, а также первую пенсию в этом году. На Украине ему прекратили выплачивать пособие, причем пояснять причину невыплат не удосужились.

Источник: http://kalmius-info.ru