Вот это все Настоящий День Победы

А вы знаете, как встречала 9 мая Одесса? Одесса, которую год назад жгли, которую, как считается, запугали, задавили, сделали бандеровской? Одесса, про которую Киев не устает повторять, что «цэ Украина», подразумевая под этим не просто государственную принадлежность, но и то, что «Одесса — не Россия», подразумевая под этим отказ Одессы от того, что называется «русским миром» с его ценностями, с его советской историей, с его Великой Победой.

Как встречала 9 мая Одесса, которая «цэ Украина», которой теперь предписано праздновать победу во Второй мировой войне не 9 мая, а 8-го, как в остальной Европе? Как встречала 9 мая Одесса «цэ Украина», которой теперь запрещено носить георгиевские ленты, а можно только красные маки? Одесса, которой нельзя чествовать ветеранов Красной армии, а предписано чествовать ветеранов ОУН УПА…

А вот так.

К памятнику Неизвестному Матросу и к Вечному Огню очередь стояла с самого утра. И неизвестно, сколько времени после этого люди шли. Как минимум шесть часов шел непрерывный поток, чтобы возложить цветы.

Поздравляли ветеранов, прикрепляли запрещенную в «цэ Украине» георгиевскую ленточку…

Вот это все Настоящий День Победы

Вот это и называется День Победы. Вот это все. Настоящий День Победы. 9 мая в Одессе и парад в Донецке — это Победа простого народа в борьбе против нацизма.

Только борьба у Донецка и у Одессы получилось разной. У Донецка с оружием в руках, у Одессы с цветами. У Донецка победа больше и дороже и будем надеяться навсегда. У Одессы пока небольшая, на один день. Но все равно победа.

Победа — это еще и заголовок в одесских СМИ — «Одесса наплевала на негласный запрет празднования 9 Мая и ношения георгиевских лент». А вы говорите, Одесса… Вот вам и Одесса! Говорите, цэ Украина? Да, Одесса — это Украина. Но не совсем та Украина, которая в Киеве. Да, Одессу год назад жгли. Но не сожгли.. Не дождетесь!

Источник: Кальмиус-инфо