В России начался процесс гонения на христиан? :: Под Пензой власти города снесли бульдозером православный монастырь + ВИДЕО14 апреля, через 2 дня после Пасхи, в поселке Победа под Пензой (теперь это административно – часть Пензы) власти города снесли бульдозерами два действующих и один недостроенный храм на территории Михайловской обители. Обитель была основана всероссийски известным православным подвижником – отцом Алексием. Строили ее на народные деньги, собираемые по копейкам прихожанами, на частной земле.

Ни отец Алексий, ни его последователи, никогда не выходили из под омофора Русской Православной Церкви, но имели с епископатом некоторые трения, что для всех, кто знает внутреннее состояние нашей церкви, странным быть не может.

Мне несколько раз приходилось бывать в обители. Впечатления о ней остались хорошие, службы служились строго. Все разговоры о том, что это секта, считаю бредом. То, что в обители группировались люди самостоятельные и непокорные – пожалуй, верно. Не все было, конечно, гладко. Но гладко бывает только на бумаге.

Теперь храмы снесли. В качестве повода упомянули «незаконность построек». Чушь! Почти все мечети, построенные за последние годы в РФ, построены на частных землях и по своему «незаконны». Но я уверен, что на своей земле люди могут строить все, что хотят.
Сносили в монастыре только храмы. Сараи и жилые постройки не трогали. Значит, «незаконность» их не очень то и волновала. Волновал сам факт существования храмов, где служили не по команде. Очевидцы говорят, что ни один из пензенских милиционеров или рабочих не согласился участвовать в этом сносе. И ментов, и работяг, привезли издалека. Назвали их «подрядной организацией».

Не знаю, как на это реагировала официальная Православная церковь. Как минимум, промолчала. И это уже само по себе очень плохо. Ведь скоро доберутся и до нее. Это уже по всему видно. Помню, как четыре года назад один из владимирских оперов, когда его спросили, зачем он на обыске забирает домашние иконы, серьезно ответил: «Пока берем только иконы. Но скоро начнем забирать всех Вас и попов ваших».

Такие обычно знают, что говорят…

Игорь Артемов

На месте снесенных в «Михайловской обители» строений завершается разбор завалов