Пасха в Донбассе :: «Особенности» военного времени

Пасха в Донбассе :: Особенности военного времениТысячи людей встречали Пасху в Донбассе. В Луганске для того, чтобы верующие смогли посетить праздничные службы, на одну ночь отменили комендантский час. Правда, проводить богослужения пришлось без Благодатного огня — привезти его не получилось. Но праздник от этого не стал менее значимым. Встретить Пасху в храмах Луганска собрались несколько тысяч верующих.
Молились этой ночью, конечно, и о мире. С прошлой Пасхи Петропавловский храм ни разу не закрывался. Даже когда по городу работала артиллерия, здесь проводили службы.

- Мы тут рядом живем, и всегда ходим сюда, даже во время обстрелов… Мы тут воду святили, а нас утюжили. А мы ничего, не боимся. Бог нас хранит!

Вместе с обычной трапезой старикам, инвалидам и неимущим в храмах республики всю неделю безплатно раздавали куличи. Десятки тонн праздничной сдобы пекари делали на собственные средства.

Несмотря на обстрелы со стороны украинских оккупантов, народ празднует Пасху и в Донецке. В окрестностях храма Трех святителей в микрорайоне Азотный Куйбышевского района Донецка прямо во время богослужения были слышны залпы тяжелой артиллерии, снаряды разрывались в жилых кварталах Азотного. Интенсивный обстрел со стороны сатанистов-украинских оккупантПасха в Донбассе :: Особенности военного времениов начался прямо в момент празднования светлого дня Пасхи. Украинское государство даже в этот святой день не оставило попыток лишить жизни как можно большее количество жителей Новороссии.

В светлый праздник Христова Воскресения укропы в очередной раз продемонстрировали, что для них не осталось ничего святого. Они извратили сам смысл светлого праздника Пасхи. Окрашенные яйца, являющиеся символом воскресения, возрождения и вечной жизни, они заменили раскрашенными гранатами — орудием убийства, несущим боль, слезы и смерть. А самих украинских карателей причисляют к «лику святых». Изображения военных в балаклавах с нимбами на головах и оружием в руках на стене одного из Львовских храмов шокировали прихожан: один из жителей Львова выложил в сеть снимок стены храма с подписью: «Без комментариев».

Подобное изобразительное творчество на Украине стало довольно распространенным явлением. В 2014 году художник Роман Бончук нарисовал картину-икону «Небесная сотня», где изображены погибшие в результате столкновений на Майдане активисты. Картина исполнена в виде иконостаса Царских врат с портретами «небесной сотни». Их с неба осеняет Богородица и архангелы. Как признался художник, на такое творение его благословил бывший глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар, который также изображен на картине.

К сожалению, источник не сообщает, стены какого храма - православного или униатского - получили такую роспись. Но хочется верить, что Православие на Украине еще живет, и наши храмы пребывают если и не в благолепии, то в благочестии.