7 апреля. Две памятные годовщины в Донецкой Народной Республике

7 апреля. Две памятные годовщины в Донецкой Народной Республике7 апреля 2014г, в праздничный день Благовещения, в Донецке депутаты народного координационного совета проголосовали за декларацию о независимости региона и города от самозваных киевских властей и провозгласили Донецкую Народную Республику (ДНР). Все члены народных депутатов, представители каждого города проголосовали за это единогласно!

Вчера в Донецком академическом театре драмы был организован торжественный вечер по поводу годовщины образования ДНР. Начался вечер с просмотра документального фильма, который напомнил всем о тревожных и волнующих событиях становления Донецкой Народной Республики. После фильма перед присутствующими с теплыми поздравлениями выступили первые лица Республики.

Небыли забыты и жертвы тех грандиозных событий и последующих боевых действий— их зал помянул минутой молчания.

В продолжение вечера перед дончанами и участниками становления Республики, прибывшими с территорий, временно оккупированных ВСУ, выступили донецкие профессиональные и народные коллективы.

В зале, несмотря на плохую погоду, свободных мест не было...

Однако вчера была еще одна годовщина: именно 7 апреля "Кровавый Пастор" Турчинов объявил о создании антикризисного штаба и о начале проведения антитеррористических мероприятий против тех, кто взял в руки оружие. При этом нацисты Самообороны Майдана в число тех, против кого следует проводить АТО, не входили.

По факту, еще до появления в Славянске Стрелкова (до этого оставалось еще 5 дней, и о нем тогда никто не знал), Киев уже принял решение о насильственном подавлении протестов тех на Юго-Востоке, кто протестовал против государственного переворота. Вне зависимости от того, что происходило дальше, людей Юго-Востока приговорили 7 апреля.

Действия Стрелкова лишь изменили запланированный ход событий - Киев рассчитывал "всего лишь" сжечь несколько сот, может, тысячу непокорных, как в Одессе, на чем АТО и должна была завершиться. В общем-то, Турчинов с самого начала называл срок ее проведения в две недели. Именно Турчинов и именно Киев несут всю ответственность и за войну, и за жертвы, и за разрушения, и за полномасштабную катастрофу. Вне зависимости от того, что теперь они - не хунта, а лучший выбор украинского народа, кровь людей на их руках.

То, что люди не захотели покорно идти в крематорий (у украинских нацистов к огню какое-то трепетное отношение - они ритуально жгли все вокруг себя), и стало тем спусковым крючком, который запустил войну. Отдельные люди, пусть и крайне значимые для последующих событий, все-таки были лишь частью их, но не ключевыми факторами.