ПОБЕДА КОНСЕРВАТОРОВ НАД ЛИБЕРАЛАМИ. Церковный фактор сыграл решающую роль в выборах Греции

Глас православного народа. Газета для простых людейВ Греции завершились предвыборные интриги. На удивление политологам, греческий народ, послушав голос Церкви, отдал большее количество голосов не леворадикальной партии СИРИЗА, а патриотической консервативной «Новой демократии». Есть даже сведения, что мировые СМИ еще до завершения выборов заготовили интервью с «победителем» леворадикалов Алексисом Ципрасом. Такой нелогичный на первый взгляд выбор греков эксперты связывают с «религиозной подоплекой».

Дело в том, что в предвыборной агитации Ципраса между прочими радикальными послаблениями предполагалось отделить Церковь от государства, отменив ее финансирование, исключить понятие церковного брака, отменить утренние молитвы и молебны в школах, убрать из госучреждений иконы, отменить институт войсковых священников, заменить православное воспитание детей предметами светской этики и религиоведения. Самые радикальные из членов СИРИЗА ратовали даже за удаление креста с греческого флага, за права этнических и сексуальных меньшинств, за «рай для всех эмигрантов». А депутат леворадикалов Г. Милиос до выборов вывесил у себя на странице в социальной сети богохульный плакат с попираемой ногами иконой Христа.

Лидер «Новой демократии» Антонис Самарас в свою очередь напротив заявлял перед народным голосованием, что придется потуже затянуть пояса, сократить государственные расходы, уменьшить количество работников, да и предприятий в целом. Но, руководствуясь наказом избирателей, партия Самараса обещала не отделять Церковь от государства, попытаться решить проблему с нелегальной иммиграцией и укрепить отношения с Россией.

Таким образом, стратегически «Новая демократия», конечно, более отвечает национальным интересам страны, о чем трубила всю предвыборную кампанию Элладская Церковь, оберегая свою паству от антицерковной и непатриотичной программы Ципраса как «волка в овечьей шкуре». «Греки, вы делаете выбор между крестом и хлебом, – звучал голос церковных иерархов, приходских священников и общественных деятелей. – Лучше быть бедными со Христом, чем богатыми без Него. СИРИЗА угрожает нашей национальной идентичности и нашему греко-православному своеобразию… Отношение этой партии к Церкви, образованию, истории и иммигрантскому вопросу – динамит под фундаментом нашего государства», и т.п.

И хотя в самой «Новой демократии» существуют антинародные силы, все же православные Греции рады главному событию выборов – победе консерваторов над либералами.

Глас православного народа. Газета для простых людей

Новый премьер-министр страны Антонис Самарас уже вступил в свои полномочия, поклявшись на Евангелии перед архиепископом Афинским и всея Эллады Иеронимом и другими греческими иерархами работать во благо страны. «С Божией помощью мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы как можно скорее выйти из кризиса, – сказал Самарас во время принятия присяги 21 июня. – Греческий народ страдает и нуждается в том, чтобы ему вернули достоинство».