«Мы не можем постоянно вставать на одни и те же исторические грабли» ::Тревожный сигнал: рост симпатий россиян к Сталину Глава правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский назвал тревожным сигналом позитивное отношение многих россиян к Иосифу Сталину, сообщает «Интерфакс». «Это очень тревожный сигнал. Это свидетельствует даже не столько об отношении к Сталину, сколько о взаимоотношениях государства и человека. Сталин воспринимается как символ сильного и мощного государства, а то, что Сталин и вся его политика античеловечны, остается для людей второстепенным», — сказал Рогинский. Таким образом правозащитник прокомментировал результаты опроса «Левада-центра», согласно которому положительно личность Сталина сейчас воспринимают 39 процентов россиян. Также, по данным социологов, за последние 15 лет значительно уменьшилось число тех, кто относится к Сталину с неприязнью и страхом. Кроме того, по данным социологов, 45 процентов респондентов считают, что жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху оправданы великими целями и достигнутыми результатами. В то же время, о том, что массовые человеческие жертвы ничем нельзя оправдать, говорит 41 процент респондентов.

В Перми в конце 2014 года появились билборды с изображением Сталина. Рядом с советским лидером на плакатах расположен текст: «Ветер Истории силу набрал! Сталина чтит трудовой наш Урал!». В начале марта их заменили на новые, но Иосиф Виссарионович по-прежнему остался на баннерах.

Подписи против плакатов с изображением Иосифа Сталина собирают жители Перми. Обращение к губернатору Виктору Басаргину подписали уже 306 человек.

«Мы не можем постоянно вставать на одни и те же исторические грабли. Развешивание любой наглядной агитации с данным историческим лицом, признанным всем миром диктатором и убийцей, оскверняет память миллионов расстрелянных и замученных в сталинских застенках», - сообщается в тексте петиции. За дизайн плакатов отвечали сотрудники КПРФ.

30 марта Николай Сванидзе, член Совета по правам человека, заявил об опасности моральной реабилитации Сталина.

В середине марта коммунисты сообщили, что собираются установить к 9 Мая не менее 15 памятников Сталину в разных регионах России.