Новое понимание экологии в системе нового мирового порядка :: В США соберут деньги для превращения покойников в удобренияТрадиция сохранения тела умершего, будь то бальзамирование, кремация или предание земле существует во многих религиях и культурах.

Тем не менее, некоторые активисты решили предложить более зеленый «переход в иной мир» и представили проект, в котором тело умершего может послужить доброму делу и дать новую жизнь с помощью более устойчивой и естественной альтернативы существующим практикам захоронения, а именно -компостирование…

При подходе с экологической точки зрения, традиционные захоронения, которые сохраняют тело в гробу или в подземном склепе, по существу безполезно занимают пространство и безцельно используют материалы, ни при каких условиях не являются устойчивыми, особенно в районах с высокой плотностью населения, где земля является ограниченным ресурсом.

Мало того, атрибуты отпевания и погребения требуют дополнительных материалов, которые в первую очередь требуется извлечь из окружающего мира, заготовить, а затем транспортировать, но после эти материалы (а также ресурсы в человеческом теле) полностью исчезают из цикла жизни, потому как они примерно на два метра опускаются под землю.

Не спешите критиковать, только представьте, какое огромное количество ресурсов необходимо для организации традиционных похорон. Например, в США ежегодно более 90 000 тонн стали и4 миллиона акров деревьев используется для строительства гробов. Более 750 000 галлонов формальдегида используется при бальзамировании. Кремация требует использования ископаемого топлива.

Даже будучи мертвым, большинство людей все еще продолжают оставлять свой углеродный след.

Facepla.net уже не раз рассказывал о существовании так называемых «экологических похорон», как-то экологический гроб или креативное решение –портрет из праха усопших, тем не менее, проект Urban Death (в пер. «урбанистическая смерть») планирует не только снизить экологические и социальные издержки смерти, но и в прямом смысле «замкнуть круг» цикла существования человеческого тела.

Автор проекта Катрина Спейд (Katrina Spade) называет свое детище «новой системой бережного и устойчивого погребения усопших способом компостирования». «Проект использует принцип компостирования, чтобы безопасно и устойчиво превратить тело в почвенно-строительный материал, который затем используют близлежащиефермы и общественные сады. Проект Urban Death трансформирует индустрию, где практика загрязнения и расточительства есть статус-кво», говорит Катрина.

В центре системы находится трехуровневая основная структура, которая выступает в качестве гигантского компостера, где микробная активность и аэробный распад конвертируют тела умерших, наряду с высокоуглеродными материалами, такими как древесная щепа и опилки, которые необходимы для оптимального процесса компостирования.

Здесь тела умерших отделяют друг от друга слои богатого углеродом компостного вещества. Родственники усопших заходят в специальную комнату на вершине башни, где труп заворачивают в саван. После этого начинаются сами похороны: сначала тело помещается в верхнюю чаНовое понимание экологии в системе нового мирового порядка :: В США соберут деньги для превращения покойников в удобрениясть компостера, где его покрывают древесной щепой и опилками, в массе которых в течение месяца оно разлагается, оседая на дно, где окончательно преобразует в насыщенный компост.

Система работает без перебоев: наверх кладут новые трупы, а снизу забирают удобрения. «Друзья, семья и соседи забирают компост к себе в сады и зеленые участки. Таким образом, мертвые возвращаются обратно, чтобы дать новую жизнь», говорится в проекте.

«Проект Urban Death создает осмысленную, справедливую и экологически оправданную альтернативу современным способам захоронения. Это не просто способ превратить трупы в удобрения— это ритуал, который поможет попрощаться с теми, кого мы любим, и объединит нас с циклическим ритмом природы»,— сообщается на сайте проекта.

В США начинается сбор средств на реализацию проекта, который будет помогать всем желающим покойникам совершить последнее доброе зеленое дело для родных.