Это интересно :: Необычное явление: Северное сияние пришло к жителям средней полосы России + видеоВ ночь со вторника на среду жители средней полосы России, включая Москву и Петербург, а также граждане Белоруссии, могли наблюдать северное сияние. Это явление довольно редкое для Центральных районов, но не уникальное.

В Петербургском филиале Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова сказали, что магнитная буря, которая вызвала северное сияние в городах Центрального района еще не закончилась, но по словам специалистов повторение таких событий так часто маловероятно. Предсказать северное сияние довольно сложно. Можно за несколько часов, может за сутки -двое, но не более.

Когда верхние слои атмосферы взаимодействуют с заряженными частицами солнечного ветра, возникает, так называемое, Полярное (северное) сияние.

Многие пользователи соцсетей выложили в интернет фотографии и видео северного сияния над своими домами

Северное сияние в небе Санкт-Петербурга. Купчино

Зато Солнечное затмение предсказуемо. Самое крупное за последние 16 лет затмение Солнца мы сможем наблюдать 20 марта, в пятницу. Оно заблокирует до 90% солнечного света.

В этот день Луна проходит прямо перед Солнцем, отбрасывая тень на Землю. Солнечное затмение может вызвать временное отключение электричества по всей Европе.

Начало солнечного затмения в Москве: 12:13. Максимальная фаза солнечного затмения: 13:20. Окончание солнечного затмения: 14:27. Максимальное затемнение солнечного диска в Москве будет составлять 58%. В Москве Луна закроет солнечный диск всего на несколько минут. Сильного потемнения не произойдет. Особенно если будет облачно.

На востоке Гренландии, в Исландии, на архипелаге Шпицберген и на Фарерских островах будет наблюдаться полное затмение.

Специалисты напоминают, что нельзя смотреть прямо на диск Солнца во время солнечного затмения, так как это может привести к необратимым повреждениям глаз. Для наблюдения нужно воспользоваться специальными солнечными светофильтрами.