Многие льготники сообщают о нарушении их конституционных прав: Прот.Всеволод заступился за верующих перед мэром Москвы
 Многие льготники сообщают о нарушении их конституционных прав: Прот.Всеволод заступился за верующих перед мзром МосквыПредседатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обратился к мэру Москвы С.С. Собянину в связи с ситуацией с московскими льготниками. Напомним, что в ’’Союз православных юристов’’ поступают многочисленные звонки и письма от граждан — православных верующих (пенсионеров, инвалидов, многодетных матерей и других). Это люди, не получившие по религиозным и иным убеждениям ’’социальную карту москвича’’. Они сообщают, что с 1 января 2015 года прекращена выдача проездных документов на бесплатный проезд для категории граждан, имеющих льготы в сфере социальной поддержки. ’’Союзом православных юристов’’в январе было направлено открытое обращение в различные органы государственной власти о прекращении дискриминации православных граждан.
   Отец Всеволод в своем обращении к С. Собянину отметил, что на имя Святейшего Патриарха Кирилла поступают многочисленные обращения от православных верующих, возмущенных сложившейся ситуацией с проездом в транспорте.
   ’’В течение последних лет в некоторых слоях общества возникает обоснованная тревога по поводу того,что использование пожизненного персонального цифрового и дентификатора в виде кода, карты, чипа или тому подобного может стать обязательным условием доступа ко всем жизненно важным материальным и социальным благам. Использование идентификатора вкупе с современными техническими средствами позволит осуществлять тотальный контроль за человеком без его согласия — отслеживать его перемещения, покупки, расчеты, прохождение им медицинских процедур, получение социальной помощи, другие юридически и общественно значимые действия и даже личную жизнь’’, — пишет глава ОВЦО.
   ’’Тысячи людей, включая православных верующих, не желают по тем или иным причинам, в том числе религиозно мотивированным, принимать новую идентификационную систему, использовать документы с электронными идентификаторами личности, в частности, социальную карту москвича. Многие из этих людей сообщают о нарушении их конституционных прав. Не редко этих людей лишают медицинской помощи, пенсий по возрасту и других выплат, оформления инвалидности и различных льгот. Подчас они не могут совершать сделки с имуществом, поступать на учебу или работу, вести предпринимательскую деятельность, оплачивать коммунальные услуги, приобретать проездные документы. В итоге формируется целый слой людей, выброшенных из всех сфер общественной и государственной жизни’’, — сказано в письме далее.
   ’’Позиция Русской Православной Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных неоднократно высказывалась публично и была официально поддержана Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации.
   В ответе на обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с просьбой принять законодательные меры, обеспечивающие право человека использовать традиционные документы удостоверения личности и способы учета на бумажных носителях, а также обеспечить правовые гарантии существования, технического оснащения и финансирования традиционной системы учета, начальнику правления Л.И. Брычева отметила, что ’’любые формы принуждения людей к использованию электронных идентификаторов личности, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, личной конфиденциальной информации недопустимы’’, — отмечается в письме протоиерея Всеволода Чаплина.
   Отец Всеволод просит мэра Москвы ’’обратить внимание на обозначенную проблему, волнующую сегодня многих жителей столицы, и восстановить возможность пользования бесплатным проездом и другими льготами без обязательного присвоения социальной карты москвича’’.