Мы не должны быть толстовцами :: О православных активистах и сопротивлении злу
Автор: admin   |   Просмотров: 1536   |   вопросы

- Какое Ваше отношении к «православным активистам» и последним событиям, связанным с ними. Это православные люди или у них имидж такой?

- Я удивляюсь, как можно воспринимать всерьез тексты желтой прессы, где их называют псевдоправославными. Это люди имеющие четкую гражданскую позицию и видящие, что происходит в нашем обществе, пытающиеся разложение этого общества остановить.

- Даже если это с помощью насилия происходит?

- Насилие порождает насилие. Мы не толстовцы. Мы не можем провозгласить непротивление злу силой. Как же тогда Церковь благославляет воинов на войну? И есть чин освящения оружия... В данном случае формы противостояния разные. Насилие в чем проявляется в данном случае? Желтая пресса кричит: "Напали, избили?" Да все это чепуха. Сейчас я познакомился с этими ребятами, после недавних событий. Если бы они хотели избить — там просто «скорая» уже бы не помогла. Поверьте, если б было желание у этих профессиональных бойцов драться — никакой охраны бы у клуба не осталось. Была небольшая "стычка". И вы поймите, что насильственные действия могли быть специально спровоцированы, чтобы потом вышедших на акцию протеста можно было обвинить в экстремизме.

Конечно, желательно насилие не проявлять, но бывают ситуации, когда без активных действий не обойтись, иначе вся наша жизнь будет загажена. И провоцирует это всё те, кто это уродство сюда тащит, организует эти сатанинские концерты. Организаторы и являются провокаторами таких действий. Если мы будем молчать, в каком обществе будут жить наши дети? Как нам их защищать? Просто сидеть и молчать, в интернете что-то печатать?

Поэтому противостояние будет, оно будет проявляться в разных формах — это естественное желание защитить себя и свое будущее, своих детей. И главными врагами, катализаторами насилия, являются те, кто его провоцирует. Тот же Мэрлин Мэнсон или Бегемот. Они рвут Библию, сжигают ее на сцене, произносят тексты, которые я произносить не могу, я верующий человек и для меня это мерзко. Они едут сюда оскорбить мою веру, мою Церковь. Я не хочу этого.

Господь посмотрит и скажет: «Почему ты молчал, когда Мое имя позорилось? Почему ты ничего не сделал?» В данном случае я, как священник, не могу идти драться. Но я могу понять тех людей, которые пошли. Которые сказали: «Мы не хотим этого допустить». Как осудить людей, которые пошли защитить свое будущее? Я не берусь.

Нападает враг на наше Отечество — люди идут на войну, они защитники. Противостоять злу надо, противостоять активно. Нельзя допустить, чтобы зло диктовало свою волю, ведь за то, что происходит в нашем Отечестве мы отвечаем. Отдать сатанистам нашу страну — недопустимо. Поэтому надо ее защищать.

Дали отпор сатанинской группе "Бегемот", они не смогли похулить здесь имя Христово, в Екатеринбурге их выдворили из страны. А почему? Потому что увидели реакцию в Новосибирске, и что может быть дальше. Если бы здесь не дали отпор, они бы продолжали хулить нашу Православную веру и в других городах нашего Отечества. Можно ли осуждать этих ребят? Они препятствовали хуле на Христа. Это война. И люди в этой брани защищают себя и свое будущее. Жаль, что есть люди заявляющие себя православными, но считающие допустимым глумление над святынями нашего Отечества. "Ну и выступили бы эти рокеры-сатанисты, похулили бы имя Божие, да дальше поехали. Что нам до этого? Только хулиганы-гопники могут выступать против концертов."

Горько слышать такие рассуждения. К ним мне хотелось бы обратиться словами священномученика Патриарха Гермогена; «...Вы забыли обеты Православной веры нашей, в которой мы родились, крестились, воспитались и возросли, преступили крестное целование и клятву стоять до смерти за Дом Пресвятой Богородицы и за Московское государство и припали к ложно-мнимому вашему царику... Болит моя душа, болезнует сердце и все внутренности мои терзаются, все составы мои содрогаются; я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, помилуйте, братие и чада, свои души и своих родителей, отшедших и живых... Посмотрите, как отечество наше расхищается и разоряется чужими, какому поруганию предаются святые иконы и церкви, как проливается кровь неповинных, вопиющая к Богу. Вспомните, на кого вы поднимаете оружие: не на Бога ли, сотворившего вас? не на своих ли братьев? Не свое ли Отечество разоряете?... Заклинаю вас Именем Бога, отстаньте от своего начинания, пока есть время, чтобы не погибнуть вам до конца».

Прот. Александр Новопашин

(отрывок из интервью)