Пасть в бою – высшая цель исламиста, но от руки женщины – сразу в ад :: В Сирии против боевиков ИГИЛа воюют женские батальоны
Боевики террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) стараются избежать сражений с курдскими женскими батальонами. Причина страхов такфиристов, прежде всего, кроется в их вероучении.

На севере Сирии вот уже несколько месяцев против террористов ИГИЛ воюют сотни женщин и девушек. По словам полковника Ахмада Рашида, командира женского батальона кудрской Пешмарки (вооруженных сил Курдистана), каждый день в ряды защитников Сирии и Ирака записываются новые добровольцев – и немалую их часть составляют именно представительницы «слабого пола».

«Все эти женщины проходят такую же серьезную боевую подготовку, как и мужчины, под руководством правительственной армии Ирака и ряда спецотрядов. Результаты у солдат-женщин ни в чем не уступает результатам мужчин – поэтому десятки наших жен и дочерей бьются плечо к плечу с нами на передовой, даже в составе мужских отрядов. В скорейшем времени планируется направить часть наших женщин-бойцов для выполнения спецзаданий в Киркуке», – резюмировал Рашид. Также, военачальник с гордостью рассказал о ставшей уже знаменитой Майса Абда, служащей для всех курдов символом борьбы с радикализмом и интервенциями.

Со своей стороны, солдат Пешмарки с позывным Тикушин рассказала журналистам о военных буднях.

Согласно ее свидетельству, помимо всего прочего, секрет успеха «прекрасных» батальонов состоит в паническом страхе, который вызывает в боевиках один вид вооруженной женщины.

«Как все знают, пасть в бою – высшая цель исламиста; он верит, что его ждет неземная награда в Раю, – замечает Тикушин. – Но немаловажно, кто именно послужит причиной его смерти: если это мужчина – то большей чести и сыскать нельзя; но если это женщина – то они, по своей вере, лишаются награды и гурий, направляясь в ад».

Не меньшим позором в среде боевиков, по словам солдата, считается быть раненым женщиной