Под шумок кризиса :: Девятый греческий храм Святой Софии превращен турками в мечеть

Православная Греция, отягощённая серьёзными финансовыми проблемами и фактически закабалённая кредиторами из Евросоюза, продолжает принимать законы, которые идут в разрез с её национальными интересами, и таким образом становится совершенно беззащитной перед мусульманами. Под диктовку «толерантных политиков» ЕС греки вынуждены строить в стране мечети, а также законодательно защищать исламистов.

В то же время свободная от всяких обязательств со стороны ЕС Турция, которую уже много лет не пускают в европейский союз, активизировала свою деятельность по превращению бывших греческих православных храмов в мечети. Причём в последнее время этот процесс начал набирать поистине грандиозные масштабы. Дошло до того, что турки даже заговорили о превращении в мечеть знаменитый юстиниановский храм Святой Софии в Константинополе.

Пока же на этом пути они превращают в мечети другие православные храмы. Так, стал девятым по счету храмом Святой Софии, превращенный турками в мечеть за последние годы. Греческий храм получил от властей новое название — мечеть Орхана — в честь турецкого султана Орхана I.

Турецкий историк Реджеп Четин, выступая на презентации «новой мечети», отметил «историческое значение события»: «Святая София в Эрегли уже девятый по счету храм с таким названием, превращенный в мусульманскую мечеть».

Ранее мусульманской общине были отданы собор Святой Софии в Трапезунде и Святой Софии в Никее (именно в этом храме прошел VII Вселенский Собор). Символизм этого события говорит о многом, ведь собор Святой Софии в Гераклее древнее, чем знаменитый храм Святой Софии в Константинополе. По данным историков, он был построен в правление Императора Феодосия II, то есть с 408 по 450 гг. от Р. Х.

Турки, как и в былые времена, гонят греков, а те вынуждены им отвечать лишь «европейской толерантностью»…