Не можем пропустить надругательства над святым Царем :: Православные Твери обратились к патриарху выступить против кощунства президента (+ Ответ Патриархии)
Автор: admin   |   Просмотров: 1806   |   Письма
Патриарху Кириллу!

К вам обращаются верные чада Русской Православной Церкви по поводу вопиющего случая неуважения и глумления над Святым Благовернейшим Благочестивейшим Царём-мучеником Николаем II.

4 марта 2014 г. Путин В.В. – президент Российской Федерации на конференции по вопросам Украины заявил дословно: «Простой украинский гражданин, простой украинский мужик, он страдал и при Николае "кровавом”, и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче».

Мы – как православные христиане не можем пропустить такое надругательство над именем и памятью святого Царя Николая II, тем более прозвучавшего от главы нашего государства перед лицом всей общественности не только русской, но и всего мира.

Уважаемый Патриарх, мы непрестанно призываем в своих смиренных молитвах имя святого Царя, просим его о заступлении нашего отечества, нашей Церкви, просим о прощении нас грешных за страшный грех цареубийства («грех цареубийства народом русским нераскаян» - это слова обращения к пастве вашего предшественника Патриарха Алексия II). Не будем прилагать грехи к грехам дабы избежать нам гнева Божьего – возвысим голос в защиту православной святыни – за имя Святого русского Царя Николая II.

Нам, к сожалению, не понятно, как такое могло произойти, что президент России, являющийся в том числе и чадом Русской православной церкви мог назвать Святого Царя – «Николаем Кровавым», такое неуважение к имени царя и его святой жизни доставляет непрестанное мучение и боль нашим сердцам.

Считаем, что президент проявил неуважение и даже хулу, во-первых на Бога, ибо Cвят еси, Боже, и во святых почиваеши, во-вторых на самого царя Николая II, в-третьих оскорбил чувства всех православных христиан, в особенности проживающих на территории нашего Отечества.

Полагаем, что те же скорбные чувства испытывают большинство чад Русской православной церкви, в т.ч. священники, клирики, миряне и уверены, что духовно они поддержат наше к вам обращение.

Посему мы, как имеющие страх Божий, благоговение к Божией Матери и всем святым и имеющие дать отчёт на Страшном Суде перед взором нелицеприятного Судьи единодушно просим Вас проявить ревность за православные святыни, за имя святого Царя Николая II и направить официальное обращение в адрес президента РФ Путина В.В. от лица Русской православной церкви с просьбой дать опровержение своим словам, произнесенным в адрес царя, содержащее, в том числе и извинение перед православными христианами. Такое опровержение и извинение должно быть дано публично в средствах массовой информации.

Надеемся, что наши голоса будут услышаны, надеемся на Вашу поддержку.

Молитвенники у тверских святынь,

Православные христиане г.Твери

ОТВЕТ ПАТРИАРХИИ

В ответ на ваше обращение, направленное на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, хотел бы сообщить, что оно было внимательно рассмотрено.

В своем письме Вы выражаете свое отношение к словам Президента Российской Федерации В.В. Путина, сказанным в его выступлении перед журналистами 4 марта 2014 года.

Не думаю, что эти слова стоит воспринимать вне контекста всего высказывания и его смысла. Очевидно, что упомянутые Вами слова были произнесены в ироническом смысле и являются шутливой аналогией со словами литературного персонажа произведения Ильфа и Петрова «Золотой теленок», который в 15 главе романа говорил: «Я сидел и при Александре втором-освободителе. Я сидел и при Александре третьем-миротворце. Я сидел и при Николае втором-кровавом, и при Александре Федоровиче Керенском». Сходство очевидно.

Искренне желаю вам здоровья, благополучия, мира и помощи Божией во всяком добром деле.

С уважением, зам.председателя отдела МП

по взаимоотношениям Церкви и общества