В отношении «киевского патриархата» и украинских ваххабитов пора принять ответные меры :: Правозащитник ВРНС Р.Силантьев о нападках на Православие

Глава Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев в связи с участившимися захватами храмов на Украине предложил инициировать процесс признания самопровозглашенного «киевского патриархата» экстремистской организацией.

«Обращает на себя внимание тот факт, что захваты храмов Украинской Православной Церкви производятся исключительно по инициативе т.н. „киевского патриархата" лжепатриарха Денисенко. Уже захвачено шесть храмов, а несколько храмов сейчас находятся в осаде», — заявил Р.Силантьев.

По его словам, мнения прихожан храмов никто не спрашивает — «для обоснования захватов собираются сельские сходы, в которых принимают участие все желающие, большинство из которых эти храмы и не посещало».

«Наличие проблемы признает даже горячий ревнитель братания с „киевским патриархатом" прот. Георгий Коваленко, с которым я первый раз за последний полгода согласен», — сказал Роман Силантьев.

Как заявил он, реалии жизни показывают, что «бандеровцы по-хорошему не понимают».

«Лишний раз об этом свидетельствует история со священником Владимиром Марецким, которого незаконно удерживали в Харькове и освободили вовсе не под давлением правозащитников, а посредством обмена пленными. В связи с этим в отношении „киевского патриархата" пора принять ответные меры — признать эту организацию экстремистской и ликвидировать ее приходы на территории России и Новороссии», — сказал Р.Силантьев.

Он также рекомендовал властям Новороссии обратить внимание на тот факт, что в Донецке и Луганске действуют мечети, контролируемые украинской ветвью террористической организации «Братья-мусульмане» (ихванов).

«Один из украинских лидеров ихванов Саид Исмагилов, ранее проходивший подготовку в одном из исламистских образовательных центров Москвы, ведет активную антироссийскую пропаганду и призывает к расправам в отношении ополченцев Новороссии. Полагал бы полезным применить в его отношении наработки главы Египта генерала Сиси, считающегося признанным экспертом по деваххабизации», — добавил правозащитник.