За Новороссию вступается все больше здравомыслящих европейцев :: Поляки, итальянцы, французы, испанцы, американцы не хотят быть «пушечным мясом для американских банкиров»
Польское движение «Лагерь Великой Польши» 6 сентября организовало сразу несколько демонстраций у дипломатических представительств Украины по всей Польше. Участники демонстрации держали в руках флаги Донецка, Донбасса, Луганска и Новороссии, Славянского Союза, ассоциации «Курск» и других организаций.

Не без инцидентов с польскими необандеровцами, на митингах была зачитана и принята следующая резолюция: «Мы, польский народ, не хотим стать пушечным мясом для американских банкиров. Мы против любого участия польской армии в любых акциях НАТО на Украине. Ни один польский солдат не должен перейти польско-украинскую границу! Мы против втягивания Польши в гражданскую войну на Украине, и мы не потерпим любого вмешательства НАТО в конфликт между неукраинскими олигархами и украинским народом!

Мы, польский народ, не считаем возможным признавать властью на Украине людей, ввергнувших соседнюю страну в кровавый кошмар гражданской войны, развязавших братоубийственную бойню и приказавших расстреливать мирные города тяжелой артиллерией и бомбить их боевой авиацией.

Мы, польский народ, требуем от правительства, Сейма и президента незамедлительно разорвать всякие отношения с нынешним украинским правительством - представляющим собой банду убийц, насильников и негодяев.

Мы, польский народ, хотим видеть на Украине ответственное правительство, заботящееся о нуждах своего народа и выполняющее свои международные обязательства. И пока в Киеве не появится такое правительство - мы полагаем невозможным поддерживать какие бы то ни было отношения с хунтой, виновной в смерти детей на Донбассе.

Никаких отношений с убийцами!»

«Мы не можем позволить, чтобы польское правительство втягивало нас в грязные дела Запада, в частности, США. Нам не нужны притянутые за уши конфликты, потому что Россия на самом деле нам ничем не угрожает. Они не делали нам ничего плохого, никаких экономических проблем нам не создавали», — считает Яцек Менжыцкий, организатор митинга в защиту Донбасса, лидер организации «Лагерь великой Польши».

«Польские СМИ манипулируют людьми, предоставляя однобокую информацию. Важно знать и о других точках зрения. Подобные митинги — хорошая возможность показать, что есть люди, которые думают иначе, и я рад, что проводятся такие мероприятия, на которых люди могут открыто выразить свое мнение», — признался житель Варшавы Марек Люба.

Польские газеты и впрямь наперебой кричат: «Русские обстреляли Мариуполь!», «Сепаратисты применили ракеты Град!», «Мятежники используют местных жителей в качестве бесплатной рабсилы!». Позиционирующие себя как «свободные и демократичные» СМИ то бездумно вторят западным коллегам, берущим информацию с интернет-страниц украинских блогеров, то придумывают что-то свое. В обоих случаях полагаются на доверие своих читателей. Но оно, похоже, себя исчерпало.

Отголоски конфликта на юго-востоке Украины докатились и доВенеции.

Пока на красной дорожке у дворца кино раздавали автографы звезды 71-го венецианского кинофестиваля, рядом, в поддержку антивоенной кампании на Украине, собирали подписи гражданские активисты. Тут же — импровизированная фотовыставка об ужасах войны.

Тем временем, растет число европейцев, поддерживающих дончан и на самом юго-востоке. Ряды ополченцев пополняют волонтеры из Старого Света. Они утверждают, что в отличие от иностранных наемников, воюющих на стороне Киева за деньги, поддерживают Донбасс по идейным соображениям.

Добровольцы из Франции присоединились к ополченцам в августе. Говорят, что хотят донести до своих сограждан правду о том, что на самом деле происходит на юго-востоке Украины, поскольку французские СМИ лгут. В угоду всеобщей западной истерии — изображают Россию как агрессора, который развязал войну на Украине. Кто же в реальности творит насилие, волонтеры увидели своими глазами. «Мы здесь не для того, чтобы убивать украинцев или воевать с украинцами. Напротив, мы сражаемся за Украину. В ее интересах быть свободной от Евросоюза и НАТО», — говорит французский доброволец.

Испанец Рамиро Гомес в интервью каналу Russia Today рассказал, что сподвигло его покинуть родную Наварру и вступить в ряды добровольцев на Донбассе. «Я не мог больше смотреть на несправедливость. Поскольку наши СМИ не прекращали врать и манипулировать информацией, я решил отправиться туда, иначе я не мог. В Луганск я въезжал по дороге, которая была полностью разрушена бомбежками: рестораны, школы, больницы, жилые дома. Около месяца люди живут без воды, без электричества, без света и связи, с нехваткой продовольствия и под непрекращающимся огнем украинской армии, которая, сверх того, говорит, что это антитеррористическая операция, в то время, когда это — настоящая война», — рассказал волонтер из Испании Рамиро Гомес.

Заступники Донбасса нашлись даже среди американцев. Известный боец смешанных единоборств Джефф Монсон планирует собрать деньги и направить их в помощь жителям региона. Спортсмен довольно популярен в России. Он неоднократно выходил на ринг против братьев Александра и Федора Емельяненко, а также участвовал в ряде крупных турниров. Монсон и ранее неоднократно заявлял о своих симпатиях жителям Юго-Востока Украины. А в минувшую пятницу в Саранске он вышел на бой под песню «Вставай, Донбасс!» панк-группы «День Триффидов». Ее считают гимном ДНР.

Свой поступок американский тяжеловес объяснил желанием морально поддержать дончан в их борьбе за право выбирать свой путь. При этом спортсмен подчеркнул: Украина и Россия — братские народы. Свои политические взгляды американец, похоже, поставил выше спортивных достижений, и бой проиграл. Но это не помешало Монсону намекнуть журналистам о том, что он подумывает о российском гражданстве.