10, 11, 12 сентября сугубый пост в связи с захватом храмов УПЦ МП раскольниками-филаретовцами :: Обращение митрополита
Автор: admin   |   Просмотров: 1741   |   Письма

Митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей выступил с обращением в связи с захватами филаретовскими раскольниками православных храмов.

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры. Опять, как и в 90-х годах прошлого века, над нашими православными храмами нависла угроза - захват их сторонниками воинствующего УПЦ КП. Его лидеры и сторонники, грубо нарушая действующее законодательство, пренебрегая мнением православных христиан, законных владельцев церквей, захватывают наши храмы. На сегодня уже захвачено три православных храма; сохраняется угроза захвата других. Наши обращения к представителям властных структур о защите православных храмов не дают никаких результатов. Остается единственная надежда на Бога и Его всесильную помощь», - говорится в опубликованном на сайте «Ровенщина Православная» обращении Высокопреосвященнейшего Варфоломея, Митрополита Ровенского и Острожского, к духовенству, монашеству и верующим Украинской Православной Церкви в Ровенской епархии.

«Силы зла, в такое трудные для нашего государства время, прикрываясь патриотическими призывами, сеют раздор и вражду среди нашего народа. Сторонники УПЦ КП забывают простую истину, что своими действиями они отдаляют время возможного объединения в будущем в Единую Православную Церковь. Поэтому сейчас, как никогда ранее, нам, православным верующим, нужно беречь свою веру, защищать нашу Православную Церковь и ее храмы, беречь единство и согласие между собой. Господь испытывает нас, нашу веру и наше терпение. У нас есть хороший пример - это сотни святых угодников Божьих, которые, полагаясь на волю Божию, достойно прошли все земные испытания, сохранили свою верность Христу и Его Православной Церкви. По тому, как мы берегли Православную Церковь и ее храмы, Господь будет судить, какие мы христиане», - сказано в обращении.

«Не будем поддаваться провокационным призывам, обвинениям и оскорблениям всех тех, кто, прикрываясь далеко нецерковными интересами, борется с Богом и Его Церковью. Помолимся, чтобы в это сложное время Господь укрепил нашу веру, терпение и нашу надежду», - пишет митрополит.

Он напомнил, что «наши предки, полагаясь на волю Божию, переживая трудные времена, свою молитву всегда усиливали добровольно возложенным на себя постом». «Чтобы сила молитвы и поста дала нам сил противостоять злу и сохранить свою веру, последуют доброму примеру наших предков. Особенно призываю вознести свои молитвы и пост монашество нашей епархии, так как молитва, совершенная в монастырях, имеет чрезвычайно большую силу», - сказано в обращении.

Митрополит призвал паству 10, 11 и 12 сентября совершить богослужения в храмах и после чтения святого Евангелия вознести молитву преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего ...», усилить свой ​​личный пост и молитву, совершая добрые дела.

«Нам ждать помощи от сильных мира сего приходится. Поэтому, положимся на милость Божию, заступничество Пресвятой Богородицы и молитвенную помощь святых угодников Божиих. Будем и впредь твердо стоять на страже нашей веры, Православной Церкви и ее храмов, и пусть Господь будет нам всегда в помощь», - подчеркивается в обращении митрополита Варфоломея.