Провокационный архиерейский опрос :: 55 из 70 священников Черкасской епархии проголосовали за раскол УПЦЧеркасское духовенство практически полностью заняло позицию мятежников. Об этом без зазрений совести сообщается прямо на епархиальном сайте. Митрополит Черкасский и Каневский Софроний выложил результаты анонимного опроса духовенства относительно перспектив «развития» церковных процессов на Украине. По его данным 55 священников из 70 высказались однозначно за «поместную Украинскую Православную Церковь» и соответственно (уже) против поминания патриарха Кирилла в храмах, где это «вызывает смущение у прихожан». К прискорбию, владыка в духе лже-миротворчества разрешил им пойти навстречу недальновидному народу.

При всем этом в сообщении на том же епархиальном не преминули упомянуть о якобы имеющей место «военной агрессии России», а также о «безконечных вооруженных провокациях с ее стороны, массированных обстрелах и поддержке сепаратистских сил». Участники совещания в том же духе выслушали «содержательную историческую справку» (составленную на основании исследований униатских «историков» и священников») протодиакона Иоанна Полищука об «исторических» предпосылках присоединения УПЦк Москве и отделения от Константинопольского Патриархата, что произошло в XVII веке (на самом деле никакой УПЦ в XVII веке и в помине не было, была Киевская митрополия).

Ко всем вышеперечисленным отступлениям лукаво прибавлены оправдания о якобы канонической допустимости непоминания Предстоятеля на приходах при поминании его на архиерейских службах. А также то, что процесс автокефалии «должен происходить исключительно на основании действующих церковных канонов и христианского завета любви Божией». Видимо, для мятежников-автокефалистов не авторитет святые отцы и пророчества, явленные через них Господом, о недопустимости отделения трех братских народов Украины, России и Белоруссии. Автокефалисты изначально обречены, они лишь собирают, как говорится, уголь на свои головы, потому что против воли Божией ничего не получится, трудно переть против рожна-то!