Во славу отцовства! :: Власти Курска учредили награду главам многодетных семействВласти Курска в добрых традициях царской России учредили медаль «Во славу отцовства», вручать которую положено главам многодетных семейств

Власти Курска в добрых традициях христианского понимания иерархии семьи учредили в регионе специальную награду, целью которой является повышение авторитета отца и главы семейства. Такую инициативу можно считать ответом на то безправное положение мужчин в семье, в котором они оказались благодаря политике советских властей.

Весь дореволюционный уклад семейной жизни, который складывался в России не одно столетие, под влиянием Царских самодержавных устоев в том числе, был разрушен большевиками, и нынешнее положение некогда основательных отцов семейств можно по праву назвать плачевным. В России уже давно принято говорить о проблемах материнства, но никак не отцовства, хотя именно мужчины, как главы семейств, призваны дать ответ пред Богом за воспитание и воцерковление подрастающего поколения!

Под семьёй в нашей стране понимают исключительно женщин с ребёнком. Отец при этом не может получить ни пресловутый материнский капитал, ни какие-либо пособия, выплачиваемые казалось бы всей семье.

В том, что дети принадлежат исключительно матери, нас приучила советская судебная практика, которая, несмотря на обстоятельства, практически всегда оставляет детей при разводе женщине. И только Церковь напоминает нам о том, что «Авраам родил Исаака».

Отцов, которые стараются побороть своё безсилье и желают видеться со своими детьми даже после развода, запросто могут лишить этой возможности в том случае, если против этого будет мать детей. Тех же, кто добровольно передаёт часть своей зарплаты на воспитание своих собственных детей, в нашем обществе презрительно именуют «алиментщиками».

Приниженное положение тех, кто по заповеди Божией призван быть главой семьи, никак не может способствовать крепости семейных уз. И поэтому инициатива курских властей заслуживает самого пристального внимания. На своём очередном собрании курское городское собрание рассмотрело кандидатуры для награждения медалями «Во славу отцовства». Их представили глава и мэр города. По решению депутатов, первыми обладателями награды стали двое курян, причём это не самые многодетные отцы.

«Медалью награждаются мужчины за достойное отцовство, вырастившие и достойно воспитывающие или воспитавшие трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных) и взятых под опеку, образовавших социально ответственную семью, ведущие здоровый образ жизни, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подающие пример в укреплении института семьи и воспитании детей», — отметили в Горсобрании.

Торжественная церемония награждения пройдёт в Курске 12 сентября. Эту дату — день благоверного князя Александра Невского — выбрали для празднования Дня отца.

Отметим, что куряне уже несколько лет подряд реализуют специальный проект «Институт отцовства», главная цель которого — напомнить мужчинам об ответственности перед семьей и укрепить авторитет пап в обществе. В Курске уже посадили Аллею отцов и установили скульптуру «Белый гусь», которая символизирует ответственность отца в семье.