Оставленность народом Бога можно преодолеть только через кровопролитие :: Приграничный батюшка о военной обстановке и беженцах
Автор: admin   |   Просмотров: 1604   |   вопросы
Ежедневно через пункт пропуска Донецк–Изварино на территорию России переходят тысячи беженцев с Украины. Священник Владимир Татаркин окормляет многочисленных беженцев с юго-востока Украины, крестит, причащает, исповедует, поддерживает морально и духовно. В лагере для беженцев в Донецке Ростовской области располагается храм-палатка в честь Державной иконы Божьей Матери.

«Первая Литургия в храме-палатке прошла в прошлую субботу, причастилось около пятидесяти человек. Это огромный плюс не только для Донецкого благочиния, но и для всей Церкви. Литургия собрала вместе дончан, беженцев и гостей города, потому что людей объединяет общее горе, а так же вера и Церковь. За это время мы покрестили около ста беженцев, крещение совершается безвозмездно. Церковь должна помогать людям духовно, морально и даже материально.

…Почему на Украине льется кровь? Бог – любящий Отец, Которыйвразумляет неразумных чад через войну и кровопролитие, а также проверяет нашу веру. Я заметил, что среди украинских беженцев очень много неверующих людей, без крестов, не умеющих даже креститься, хотя на Украине множество великих святынь, мощей и чудотворных икон. Наверное, на людей повлиял раскол и влияние униатской церкви.

Каждый день мы раздаем беженцам по триста православных крестов, это же шок! И это является ответом на вопрос о Божьем гневе во время войны. Оставленность народом Бога можно преодолеть только через кровопролитие. Господь даже евреев водил сорок лет по пустыни, чтобы истребилось старое и появилось новое благодатное племя, способное любить Бога и лучше Ему служить.

В условиях этой войны единственное, что объединяет людей, это вера. Количество атеистов во время войны уменьшается, люди понимают, что надо стремиться к духовному и возвышенному, а возвышенное — это и есть Бог. Многие беженцы крестятся в нашем храме-палатке, не понимая, что такое вера, но после крещения они благодарят Бога за то, что обрели веру через тяжкие страдания и испытания.

За кем правда в этой войне? Правда — за Богом. Правду нужно искать в Библии и Церкви. Церковь является победительницей во всех войнах и выходит чистой и непогрешимой из всех сражений. Господь говорит: ”Не убий”. Это относится и к войне, и к междоусобной брани. С помощью великого и могучего русского языка можно найти выход из любой ситуации, а дипломатия спасает людей от войны, кровопролития и бомбежек. Если найдутся лидеры, которые сядут за стол переговоров и спокойно обсудят все вопросы, кровопролитие может остановиться.

Россия не виновата в этой войне, потому что не она первой подняла оружие. Украинская власть считает, что борется против террористов и сепаратистов на юго-востоке Украины, хотя на деле воюет против собственного народа.

Как не поддаваться информационной пропаганде? В Евангелии сказано: "Кто имеет уши слышать, да слышит". В отличие от животного, у человека есть разум и свобода выбора: стать семьянином и профессионалом или спиться, вести аморальный образ жизни. Любой здравомыслящий человек видит, что Украина развязывает войну, а Россия старается уладить этот конфликт и принимает беженцев. Многие люди прекрасно понимают, что правда на стороне России. Если человек верит всем глупостям, о которых говорят по телевизору, значит, такому человеку правда не нужна, он будет верить тем, кто громче кричит. Православные должны больше молиться, потому что мы спасаемся молитвами».

Благочинный приходов Донецкого округа,

настоятель храма Державной иконы Божьей Матери