«Если мы погибнем в бою, то в вальхалле нас ждут наши предки» :: В фашистских отрядах хунты господствует неоязычество
Украинские батальоны «азов» и «айдар» поднимают боевой дух с помощью неоязычества.

«Если кто-то из нас погибнет в бою, то в вальхалле нас ждут наши предки!» – с такими словами обратился командир «Азова» Андрей Билецкий, более известный среди своих соратников как «белый вождь», к новобранцам во время присяги на Софийской площади в центре Киева.

«Азов» вырос из присоединившихся к Билецкому активистов правых организаций и футбольных болельщиков.

22 июня участники батальона приняли участие в праздновании дня Ивана Купалы на острове Хортица, проводимом языческим объединением «русское православное коло» (православное!). На сайте этого языческого объединения идет сбор денег «на поддержку воинов-родноверов в батальоне "азов"».

В него влилась неонацистская группировка «misanthropic division», девиз которой – «убивать за Вотана». В поддержку батальона выступают и музыкальные группы неоязыческой ориентации.

Праворадикалы из подобных группировок есть и в других батальонах на востоке Украины. Так, в батальоне «айдар», действующем в Луганской области, целый взвод состоит из входящей в «правый сектор» группировки «белый молот».

Символика этого возникшего в 2013 году в Киеве объединения апеллирует к неоязычеству, например, содержит изображение популярного среди поклонников скандинавской мифологии «молота тора», увенчанного головой норманна в боевом шлеме. Опекает бойцов «белого молота» руководитель языческой организации «великий огонь» Геннадий Боценюк.

…Спрашивается теперь, так ли это война междоусобная, единоверческая, по обе стороны фронта которой находятся «наши чада», как нас уверяют толерантные пацифисты из духовенства?!