«ПРАВОСЛАВНЫЙ» ТЕАТР – изощренное кощунство для верных

На рассвете горе-миссионерской мысли было типично наблюдать в отдельных приходах, воскресных школах и даже «православных гимназиях» так называемые театральные постановки – сценки Библейских сюжетов. В основном они ставились под праздники Рождества Христова и Пасхи. Оно нормально и благообразно, когда на приходе детки после Рождественской, например, службы выстраиваются под самодельной Вифлеемской звездой и славят Богомладенца Христа своими стишками и песенками.

Но вот, что приходится наблюдать в последнее время все чаще, что отторгает христианскую душу, действует наперекор чувству совести и благоговения, так это распространение так называемых «православных театров». Где дети вместе со взрослыми, «профессионально», разыгрывают святых, Ангелов, Матерь Божию и даже Бога.

В лучшем случае на таких «утренниках» приходится наблюдать, как дети играют в пасхальном спектакле стрегущую Гроб Господень стражу, Понтийского Пилата, где танцуют девочки, выряженные в мироносиц, хотя больше похоже на Иродиан (и это, к прискорбию, на глазах у священников и архиереев).

И если раньше из чувства благоговения родители отдавали на такие мероприятия детей неохотно. Приходилось отговариваться от принуждений и соглашаться лишь на стихотворение, или роль в массовке. То теперь лицедейство приобрело совершенно благовидный окрас – «миссионерский», на соблазн, аще возможно, верных.

Одним из последних таких «миссионерских» открытий (побудившим к написанию этой статьи) стало образование в Нижегородской епархии (!) «православного театра» при воскресной школе Благовещенского храма г. Дзерджинска. Где в качестве первой торжественной постановки – не больше не меньше – дети и педагоги сыграли спектакль «Богоизбранная Отроковица». Описание сценария излишне (см. фото)…

«ПРАВОСЛАВНЫЙ» ТЕАТР – изощренное кощунство для верных

Культура, конечно, должна вести к Богу и Православию, но не изощренными и греховными путями, как этот. Почему сие не понимают православные родители и преподаватели, поощряя своих детей изображать Бога, Его Пречистую Матерь, Ангелов, святых? Ведь можно на великие Господские и Богородичные праздники обходиться без лицедейства, вместо этого петь песни, рассказывать стихи или даже показывать сценки, но на свои, не по Священному Писанию, темы.